Герб Эфиопии

Герб республики Эфиопия являет собой пентаграмму золотистого цвета, которая распространяет лучи такого же цвета. Герб Эфиопии имеет синий цвет в качестве основного.

О гербе Эфиопской империи

Императорский герб имел основной символ – коронованный золотой лев. У него – золотая эфиопская корона. Лев несет в левой лапе эфиопский флаг, стоит с навершием крестообразной формы.

Лев находится у самого подножья трона императора. Окружен архангелами – Михаилом и Гавриилом. Архангелы имеют золотистые нимбы над головой, все одеты в белую одежду и имеют белые крылья. Михаил держит меч, который смотрит вниз, в левой руке держит весы, поднятые вверх. Гавриил же держит в руке золотой скипетр и поднимает его вверх. Скипетр имеет крестообразное навершие. В левой руке этот архангел держит ветку пальмы зеленого цвета.

Все эти фигуры изображаются на фоне мантии красного цвета с бахромой золотого цвета. Мантия перевязывается пальмовыми ветками тоже зеленого цвета, шнурами золотистого цвета, кистями такого же цвета. Все это увенчано эфиопской короной.


Малый герб Эфиопской империи

Малый герб этой империи имел такие составляющие элементы:

  • Лев, коронованный эфиопской короной.
  • Лев на этом гербе, в отличие от большого, – естественного цвета.
  • В лапе лев несет посох золотистого цвета, имеющий крестообразное навершие.
  • Посох имеет две золотистые ленты с золотистой бахромой.
  • Лев располагается на травянистом подножии.

Значение некоторых символов

Синий цвет фона герба имеет глубоко символическое для народов Эфиопии значение. Он означает мир. Пятиконечная пентаграмма золотистого цвета – это символ нерушимого единства народов, населяющих Эфиопию.

Герб социалистической Эфиопии

В социалистический период развития Эфиопии в герб вносились некоторые изменения. В нем было изображение птица, которая летит на фоне солнца золотого цвета. Синий же диск был окаймлен ветками зеленого цвета, переплетенными в венке. Лучи солнца венчала пятиконечная звезда – общий символ для всех социалистических стран.

После свержения прокоммунистического режима герб Эфиопии изменился: с него были убраны лишние символы. Так был утвержден окончательный вариант эфиопского герба, которым страна пользуется и до сегодняшнего дня с 1996 года.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать