Герб Анголы

Главный символ этой африканской страны представляет собой перекрещенные мачете и мотыгу, над которыми возвышается пятиугольная звезда в лучах солнца красного цвета на фоне голубого диска. Эта вся композиция обрамлена венком, сплетенным из кукурузы, хлопкового дерева, кофе, половинкой колеса. В нижней части герб Анголы имеет открытую книгу серебристого цвета и золотистую ленту. На ней на португальском языке написано название страны.

Значение некоторых символов ангольского герба

  • В центре герба есть мачете и мотыга. Они означают борьбу ангольского народа за свою независимость.
  • Книга - символ образования, процветания и высокого уровня культуры.
  • Пятиконечная звезда - знак солидарности, прогрессивного развития.
  • Восходящее солнце - знак новой страны.
  • Половинка колеса - знак того, что в Анголе есть развитая промышленность.
  • Сноп из хлопкового дерева, кукурузы и кофе указывает на основные культуры в сельском хозяйстве, выращиваемые в этой стране.
  • Лента с названием страны (золотистого цвета) означает богатство и уверенность в процветании страны. Такой же цвет символизирует богатство природы и недр африканского континента.
  • Красный цвет восходящего солнца – это не что иное, как кровь, пролитая народами Анголы за независимость. Черный цвет на гербе символизирует африканский Черный континент.

Краткая история ангольского герба

Описанный выше герб является официальным символом государства, начиная с 1992 года. А до этого времени обязательным был герб Народной республики Ангола. Он был обязательным после того, как эта страна провозгласила в 1975 году независимость от Португалии. Оба герба в точности повторяют друг друга. Единственное различие между ними – в названии государства, которое они символизируют.

Отметим также, что этот герб так или иначе связан с революционным прошлым Анголы. Ведь еще совсем недавно Ангола принадлежала к странам так называемого социалистического лагеря. Именно поэтому на нем присутствует пятиконечная звезда – обязательный символ всех социалистических стран.

Мотыга и мачете также являются символами еще недавней революции и гражданской войны в Анголе. А раскрытая книга показывает, насколько важно для Анголы образование и высокий уровень культуры, ведь в стране еще очень много неграмотного населения. И только совсем недавно уровень грамотности начал понемногу подниматься.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2881
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать