Железные дороги Греции

Железные дороги Греции по популярности значительно проигрывают автобусному и водному транспорту. Особенности рельефа в стране предопределили трудности развития железнодорожной сферы. Большую часть ж/д путей обслуживает государственная «Организация железных дорог Греции» или «OSE». Компания была образована в Афинах в 1971 г. В стране довольно мало маршрутов, которые предназначены для поездов. Железная дорога используется, в основном, для перемещения между крупными населенными пунктами. Сеть имеет протяженность около 2570 км.

Очень востребованной является линия между Салониками и Афинами. Расстояние между этими городами скоростной поезд преодолевает за 4 часа. Важные ветки соединяют Афины с Коринфом, Александруполисом и другими городами. Из греческой столицы поезда идут к Пелопоннесу (южное направление) и в Салоники (северное направление). Наиболее живописный маршрут Диакоптон – Калаврита, который заслуживает отбельного внимания. Международные линии идут из Греции в Болгарию, Сербию, Турцию, Румынию.

В Греции применяют колеи разного размера в связи с горным рельефом. Благодаря этому по стране передвигаются разнообразные поезда. Греческие железные дороги используются для движения обычных поездов, составов Intercity Express и Intercity. Стандартные поезда Греции не отличаются высоким уровнем сервиса и комфорта. Исключением являются скоростные составы Intercity Express.

Стоимость проезда

Цены на железнодорожные билеты зависят от даты поездки и времени приобретения. Заранее планируя путешествие, можно хорошо сэкономить. Увидеть расписание движения греческих поездов можно на сайте национального перевозчика www.trainose.gr, который доступен на английском языке. Добраться в Салоники из Афин можно за 47 евро, в Каламбаку – за 22 евро.

Путешественникам предлагаются проездные «InterRail Greece Pass» на 3-8 дней. Этот проездной доступен только иностранным туристам. Получить скидку на проезд можно по молодежному проездному со сроком действия 3-8 дней. На международные поезда билеты продаются не только в кассах, но и онлайн. Пассажир в интернете может посмотреть маршрут, расписание поездов и купить билет. Электронный билет следует распечатать и предъявить контролеру перед посадкой в поезд.


Центральный вокзал

Главный железнодорожный вокзал страны расположен в Афинах. Он состоит из двух станций: Пелопоннес и Лариса. Связь с южными регионами Греции обеспечивает первая станция. Вторая используется для прибытия и отправления поездов по северным маршрутам. Вокзал отличается простым дизайном и скромной обстановкой.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3369
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать