Герб Парагвая

Не всегда главные государственные символы имеют сложную композицию с множеством основных и второстепенных элементов. Герб Парагвая удивляет своей лаконичностью, строгостью, кажущейся простотой. Но за каждой из немногочисленных деталей символа страны скрывается глубокий смысл. Тем более что власти страны задумались о создании государственной эмблемы еще двести лет назад. Как утверждают историки, первый вариант герба Парагвая появился на свет в 1820 году, когда у руля власти стоял диктатор Гарсия.

Гармония цвета

Главная эмблема Парагвая имеет круглую форму. С одной стороны, цветовая палитра достаточно богатая, присутствуют самые популярные в геральдике цвета:

  • белый (серебряный), служащий фоном;
  • черный, выполняющий роль контура;
  • красный;
  • синий и зеленый цвет в окраске элементов;
  • желтый (золотой) в изображении звезды и оформлении названия страны.

С другой стороны, белый цвет как бы уравновешивает это буйство красок, герб смотрится сдержанно, лаконично.


Лаконичность и смысл

Главный государственный символ Парагвая представляет собой чередование колец или накладывающихся друг на друга кругов, в которых размещаются элементы или надписи. Контур – черный, но не тоненький, а достаточно жирный. Далее идет круг белого цвета без всяких элементов и рисунков.

Следующее кольцо красного цвета содержит название страны, выписанное золотом, – «Республика Парагвай». В меньшем по размеру белом кольце изображаются перекрещивающиеся ветви пальмы или оливы. Эти растения являются лидерами геральдики, присутствуют поодиночке или вместе на многих официальных эмблемах государств.

Олива относится к деревьям, которые освоили практически все континенты, являются важной статьей дохода некоторых стран Средиземноморья, Ближнего Востока и Азии. Появление оливковой ветви на гербе Парагвая можно считать неслучайным, поскольку в геральдике она символизирует изобилие, плодородие, сытость. Пальма является символикой победы, славы, превосходства, бессмертия или воскрешения.

В центре круг синего (лазоревого) цвета, на нем расположилось изображение золотой пятиконечной звезды. Пентаграмма или звезда с пятью концами также довольно часто встречаются в геральдике. Советский Союз в этом деле не может взять на себя пальму первенства, хотя практически все бывшие союзные республики, а также примкнувшие друзья, имели этот элемент на гербе.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3362
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать