Железные дороги Финляндии

Железнодорожная сеть связывает между собой крупные населенные пункты Финляндии. На поезде можно добраться до любого значимого города страны. Железные дороги Финляндии электрифицированы по основным маршрутам. К ним относятся линии, связывающие Хельсинки с такими городами, как Турку, Рованиеми, Тампере и др. Ж/д сеть тянется на 5919 км. Скоростные пассажирские поезда типа InterCity и Pendolino курсируют на дальних маршрутах. Для пригородного сообщения используются электрички.

Железнодорожное сообщение страны

Финские поезда могут следовать по всем линиям, ведущим в страны бывшего СССР, так как стандартная ширина колеи равна 1524 мм, что соответствует нормативу, который действовал в РФ. Первые пути были образованы в 1862 г, соединив Хямеэнлинна с Хельсинки. Железные дороги Финляндии находятся под управлением финской ж/д администрации. Самой крупной железнодорожной компанией в стране считается VR (Suomen Valtion Rautatiet).

Из России в Финляндию можно доехать на одном из фирменных поездов. К ним относят российские составы «Репин» и «Лев Толстой», а также финский поезд «Сибелиус». Пассажирам финских поездов открываются очень красивые пейзажи, расположенные вдоль железной дороги. Автомобилистам тоже предлагаются комфортабельные места в пассажирских вагонах. Свои авто они могут размещать на специальной платформе поезда. Для пассажиров курсируют ночные и дневные составы.

Экскурсии в Финляндии

Турку — первое знакомство
Турку — первое знакомство
star star star star star
10 отзывов
Узнать историю города и посетить средневековый замок на обзорной экскурсии
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
0 отзывов
Побывать в старейшем городе Финляндии и погрузиться в его историю на автомобильной прогулке
Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
показать еще

Стоимость проезда

Финляндия поддерживает InterRail - европейскую систему продаж ж/д билетов. Абонемент этого типа дает возможность совершать множество поездок по любым маршрутам в течение срока своего действия. Этот билет выгодно приобретать туристам, которые желают объехать территорию страны. InterRail может быть двух видов: для поездок по одной стране – InterRail One Country Pass, для путешествий по разным европейским странам – InterRail Global Pass. Такие абонементы могут использовать только иностранные путешественники. Минимальный срок его действия составляет 3 суток. В Финляндии InterRail One Country Pass стоит 125 евро. На сайте Финских железных дорог vr.fi можно посмотреть расписание движения поездов. Билет действует в пределах прямой линии. Если необходима пересадка, пассажиру понадобится другой билет. Бесплатный проезд предоставляется детям до 6 лет. Скидку получают дети в возрасте 6 – 17 лет. Небольшие туристические группы также имеют право на скидку. Проездной билет на поезд – Финрейлпасс, действует в течение месяца. Он дает возможность перемещаться на поездах определенное количество дней. Ж/д билеты можно заказать на сайте компании VR или приобрести в кассе на станции.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать