Герб Алжира

Главная эмблема Алжира пережила несколько периодов своей истории. Первый алжирский герб появился еще в эпоху французского господства над страной. Первый герб независимого Алжира был очень близок символикой и цветами к современному флагу страны. А вот эмблема 1971-1976 годов была ближе к современной. На ней уже имелась рука Фатимы и красный полумесяц со звездой. Герб Алжира в современном виде — это дань доминирующей в стране религии, а также основным богатствам страны.

Звезда и полумесяц

Современная главная эмблема Алжира имеет круглую форму. Одним из самых главных ее элементов остается изображение красных полумесяца и звезды, которые размещаются в нижней части эмблемы. При этом изображение полумесяца рисуют с немного большими, чем обычно «рогами». Этот символ можно найти также на государственном флаге и сегодня его связывают с традиционной символикой ислама. Хотя в ранних мусульманских общинах этого символа не было, не использовали его и лидеры мусульман более позднего периода. Впервые, его начали использовать в Османской империи XIX века. Алжир стал осколком некогда могущественной империи и перенял традицию использования звезды и полумесяца на государственном флаге и гербе. Красный цвет этих символов отображает свободу алжирского народа; кроме того, полумесяц с более длинными необычными окончаниями считается символом удачи.


Рука Фатимы

Еще одним важным традиционным символом считается рука Фатимы, которую начали изображать еще на эмблеме 1971 года. Только, там она находилась в верхней части герба. В новой эмблеме ее изображают на фоне Атласских гор, главной горной цепи Алжира, где, также, проживает наибольшее число алжирцев.

Руку Фатимы изображают в виде открытой ладони. Ее связывают с пятью столпами исламской религии и часто называют хамса — «пять». Эта ладонь связана с единобожием; молитвой; постом; хаджем; милостыней.

О ладони Фатимы сообщает легенда. Известно, что Фатима являлась женой Али, двоюродного брата пророка Мухаммеда. Однажды, она была сильно поражена тем, что ее муж вошел в дом в компании молодой любовницы. Она готовила в это время обед. Испытав сильнейший приступ ревности и отчаяния, она опустила свою руку в кипящую кастрюлю, не испытывая при этом никакой боли.


Остальные элементы герба

Другим важным элементом эмблемы Алжира является надпись, сделанная на арабском и проходящая вдоль края круга герба. Это название Народно Демократической Республики Алжир. На фоне гор также можно видеть промышленное строение; пшеничные колосья; оливковые ветви. Над изображением гор поднимается желтое Солнце. Оно символизирует обновленную жизнь, новую эру в истории страны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3290
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2753
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать