Запад Франции

Романтичная и прагматичная, гастрономическая и архитектурная, историческая и современная, Франция всегда была особым пунктом в списке мест, обязательных к посещению. Каждый из ее регионов стоит пристального внимания, любой город достоин мессы, а потому отправляться в путешествие в страну виноградников и лавандовых полей можно бесконечное множество раз. На западе Франции особое внимание гостей всегда привлекала долина Луары с десятками средневековых замков, суровая Нормандия, давшая имя храброй эскадрилье, и Бретань с ее холодными атлантическими пляжами и великолепными ресторанами, где подают сто блюд из ракушек.

Карты на стол!

Пять провинций в составе региона, называемого запад Франции, омываются водами пролива Ла-Манш и Бискайским заливом Атлантического океана. Сами французы называют их хранителями великой истории и вечных ценностей, прикоснуться к которым могут и путешественники, решившие познакомиться с этими удивительными землями.

Экскурсии в Франции

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

Время смотреть на камни

Одна из уникальных древних достопримечательностей на западе Франции – крупнейшее на планете скопление мегалитических сооружений в Бретани. Возле города Карнак можно увидеть три тысячи сохранившихся с давних времен огромных камней, образующих целые аллеи. Их авторство принадлежит скорее всего докельтским народам, населявшим запад Франции, и некоторые камни были установлены как минимум в 4500 г. до н.э.


Достойны внимания

Среди главных достопримечательностей западной Франции – нормандские исторические и архитектурные сокровища:

  • Римскому театру в Лилльбонне как минимум две тысячи лет, ведь именно во времена императора Октавиана Августа эти территории были реорганизованы и присоединены к великой империи.
  • Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, остров-крепость Мон-Сен-Мишель возвышается на северо-западном побережье страны на высокой скале. Благодаря приливам и отливам путь к нему то обнажается, то становится недоступным. Расположенное на островке аббатство было построено в период с ХI по ХIV век, а сам остров веками служил крепостью для отражения набегов викингов.

Гурманам на заметку

Кроме достопримечательностей исторического свойства запад Франции богат возможностями для гастрономического туризма. Нормандия, например, – родина знаменитого кальвадоса и сыров сортов камамбер и ливаро. В Бретани существует культ выращивания устриц и улиток, и эта провинция является главным поставщиком вкусных деликатесов в рестораны высокой и прочей французской кухни.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать