Западный Китай

Огромная китайская территория – это для европейца целый мир, экзотический, особенный и непривычный. Но и сами жители Поднебесной вполне справедливо считают, что запад Китая и его восток – совершенно разные регионы, с собственными особенностями не только географии и климата, но и с непохожими друг на друга народными обрядами, архитектурными течениями и культурным наследием.

Карты на стол!

Запад Китая – это огромная территория, границы которой протянулись на многие сотни километров. С севера эта область граничит с Россией, Монголией и Казахстаном, а с запада – с Киргизией, Таджикистаном, Пакистаном и Индией. В составе региона – Синьцзян-Уйгурский автономный округ, Цинхай и Тибет.

Экскурсии в Китае

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

Достойны внимания

Отправляясь в путешествие по западу Китая, не стоит обольщаться – увидеть все достопримечательности и прелести этой части страны за одну поездку все равно не получится. Но стремиться объять необъятное – главная цель настоящего путешественника, а потому перечень достойных для посещения объектов может выглядеть так:

  • Город Сиань – это место, где начинался Великий Шелковый Путь. Именно здесь расположен великолепный образец архитектуры эпохи династии Тан, правящей в VII веке, Пагода Большого Дикого Гуся. Горячие источники Хуацин – регион, где уже на протяжении 14 веков существуют купальни с лечебными термальными водами.
  • За два столетия до наступления новой эры Китаем правил Цинь Шихуан, решивший сделать как можно более комфортным свое загробное существование. Знаменитая Терракотовая армия в городе Сиань – это 8000 уникальных глиняных скульптур воинов, каждый из которых обладает индивидуальными чертами. Комплекс могилы китайского императора относят к современному списку чудес света.
  • Природные заповедники в провинции Сычуань – это дом для сотен редких видов растений и животных. Здесь водится гигантская панда, а прогулка по ущельям в парке Хуанлун надолго запомнится любителям фотографировать потрясающие природные пейзажи.
  • Город-гарнизон Синин – это Великая Мечеть и храм Северной горы, озеро Цинхай и монастырский комплекс Кубум. Долгие годы бывший оторванным об большой цивилизации, этот город сохранил особую уникальность и самобытность даже по китайским меркам.

Дом Будды

Оказавшийся в результате политических передряг в составе КНР Тибет – это край облаков, высоких гор и место, где жил Будда. Сюда устремляются тысячи паломников со всего света, чтобы увидеть священный дворец Потала и прикоснуться к молитвенным барабанам с высеченными на них мантрами.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать