Курорты Словении

В маленькой Словении собраны абсолютно все условия, необходимые для того, чтобы назвать страну европейским курортным раем. Бывшая югославская республика не случайно так популярна у поклонников оздоровительного отдыха – пляжного и горнолыжного, пешеходного и гастрономического, познавательного и созерцательного.

Своим поклонникам лучшие курорты Словении предлагают удивительное разнообразие вариантов времяпровождения: спа-процедуры высшего уровня, экскурсии по старинным улочкам средневековых городов, катание на лодках по безупречной глади озер, солнечные ванны на чистейших пляжах великолепной Адриатики, наслаждение горным воздухом на альпийских лыжных трассах и удовольствие от знакомства со словенской кухней и винами.

Лечебные курорты Словении

Неведомой щедрой рукой Словении было отсыпано много природных богатств, и минеральные воды ее животворящих источников – в этом списке. На лечебных курортах Словении используются все ее природные факторы и последние научные медицинские разработки. На выходе получаются эффективные оздоровительные программы, ради которых на Балканы ежегодно приезжают тысячи желающих подлечиться и помолодеть:

  • Название курорта Добрна говорит само за себя: здесь вы станете добрыми в том самом, старославянском понимании этого слова. В санаториях Добрны лечат десятки недугов, в числе которых – гинекологические и урологические заболевания, патологии опорно-двигательной и сосудистой систем. Врачи медицинских центров курорта используют в своих программах термальные воды и делают на их основе аппликации, грязевые обертывания, массажи и обливания. Популярны в Добрне также жемчужные ванны, лазерная терапия, аквагимнастика и специальные программы для лечения позвоночника. Они разработаны специалистами по кинезиотерапии и процедуры проводятся в бассейнах все с той же термальной водой. В оздоровительных комплексах, которые доктора Добрны рекомендуют пациентам, обязательно присутствуют пешие и велосипедные прогулки в окрестностях курорта, экскурсии в дендропарк, купание в бассейнах с минеральной термальной водой местных источников и посещение окрестных достопримечательностей.
  • В Шмарьешке Топлице успешно лечат заболевания сердечно-сосудистой системы и проводят реабилитацию послеоперационных больных. Воды местных источников содержат в себе всю периодическую таблицу и оказываются незаменимыми при нарушениях обмена веществ, урологических заболеваниях и желудочно-кишечных расстройствах. В арсенале докторов оздоровительных центров известного словенского курорта – современная диагностическая аппаратура и новейшие методики, разработанные медиками во всем мире. А в спа-комплексе «Витариум» в Шмарьешке Топлице вам помогут стать моложе и красивее: клиентам салона предлагаются разнообразные программы по снижению веса и детоксу.
  • Пациенты термального комплекса Panonske Terme в Раденци уезжают с отдыха радостными. Оздоровительные возможности, предлагаемые его врачами, оправдывают название курорта, и его гости возвращаются домой полными сил и энергии. В комплексе Раденци используют термальные воды местных источников, которыми наполнен десяток бассейнов различного предназначения. Водой и сапропелевыми обертываниями в Раденци лечат болезни сердца и сосудов, почек и пищеварительной системы, репродуктивных органов и суставов. Традиционно врачи термального комплекса используют все достижения современной медицины, и пациенты выбирают в числе прочих процедур лечебную гимнастику, электро- и кинезиотерапию, ванны с гидромассажем и ингаляции.

Все лечебные курорты Словении обладают исключительными авторскими программами для лечения десятков заболеваний различной этиологии. При этом стоимость процедур и курсовых комплексов существенно ниже, чем на курортах других стран Европы. Часто в лечебных и оздоровительных комплексах работают русскоговорящие специалисты, а потому словенские бальнеологические курорты очень популярны у соотечественников.

Экскурсии в Словении

Пиран — словенская Венеция
Пиран — словенская Венеция
star star star star star
3 отзыва
Погулять по старинному живописному городу и раскрыть его богатую историю
Обзорная экскурсия по Любляне
Обзорная экскурсия по Любляне
star star star star star
26 отзывов
Открыть историю, легенды и традиции словенской столицы на авторской пешеходной прогулке
Прогулка по старому городу Крань
Прогулка по старому городу Крань
star star star star star
16 отзывов
Альпийские пейзажи, местная кухня и уютные улочки культурной столицы Словении
Первое свидание с Любляной
Первое свидание с Любляной
star star star star star
8 отзывов
Все знаковые места уютного словенского города на обзорной экскурсии
показать еще

Пляжные курорты Словении

Морское побережье Адриатики в Словении не слишком протяженно – всего около сорока километров. Но каждый приморский курорт – настоящая средиземноморская жемчужина, и отдых в Словении выбирают обычно любители красивых пейзажей, хорошего сервиса и при этом не слишком дорогих удовольствий.

Изола – городок небольшой и довольно тихий даже в разгар лета. Днем ее центральный пляж – место притяжения всех отдыхающих. Он небольшой, но отлично оборудован всем необходимым. Покрытие пляжа галечное, а потому семейных туристов с малышами здесь немного. В высокий сезон городской пляж может показаться слишком тесным, и тогда поклонники более уединенного отдыха отправляются в дикие места на берег Симонова залива или к холму Бельведер в окрестностях Изолы. Сильный ветер – частый гость на берегу моря в Изоле, а потому курорт привлекателен для поклонников виндсерфинга и любителей парусной регаты.

Несмотря на то, что пляж Пирана покрывает галька, этот курорт Словении считается одним из лучших и самых популярных. В Пиране очень чистое море и глубина начинается сравнительно недалеко от берега. Этим охотно пользуются дайверы, приезжающие на курорт, чтобы понырять. Предмет их интереса – подводные пещеры у мыса Мадонны. На берегу работает дайв-центр, где курс обучения основам погружений можно пройти весьма недорого.

Каменистые словенские пляжи не слишком подходят для отдыха с малышами, зато дети постарше с удовольствием загорают на гальке и наслаждаются чистым морем и теплым солнцем. Но в отелях почти везде есть и детские бассейны, и игровые городки, так что отдых с маленькими туристами на территории гостиницы – также неплохой вариант провести отпуск в Словении всей семьей.


Активным и спортивным

Если пляжный отдых – не ваш формат и ленивому времяпровождению вы предпочитаете активные прогулки, экскурсии и занятия спортом на свежем воздухе, приезжайте в Бохинь. Расположенный на берегу одного из самых живописных озер Европы, Бохинь прекрасно подойдет для того, чтобы провести отпуск активно. Причем, отдыхать на берегах озера очень интересно и летом, и зимой.

Бохинь расположен в национальном парке у подножия горы Триглав. Зимой на курорте можно кататься на горных лыжах, заниматься сноубордингом, штурмовать склоны и на оборудованных трассах, и, спускаясь по целине. В зоне катания Бохинь находятся несколько центров зимнего спорта, и в каждом из них работают пункты проката оборудования и школы с инструкторами, среди которых есть и русскоговорящие. В списке прочих зимних развлечений – беговые лыжи, коньки, катание на собачьих упряжках, подледная рыбалка и прогулки к замерзающему горному водопаду.

Весной на берегах Бохиня начинается сезон для поклонников альпинизма и скалолазания, кайонинга, параглайдинга и рафтинга по горным рекам. В водах Бохиня и впадающих в него рек водится рыба всевозможных видов, и рыбалка – еще одно популярное увлечение у туристов, отдыхающих на берегах красивейшего словенского озера.

Горнолыжные курорты Словении

Украшенная заснеженными шапками горных вершин, Словения в Рождество и Новый год прекрасна по-особому. Ее мягкий климат позволяет с комфортом заниматься зимними видами спорта, а потому горные лыжи весьма популярны и у жителей страны, и у ее гостей.

Выше всех среди прочих в Словении расположен курорт Бовец. Его трассы начинаются за отметкой в 2000 м. над уровнем моря, а проложены они на склонах Юлийских Альп в национальном парке Триглав. На этом курорте сезон катания самый продолжительный в стране, и лыжники штурмуют трассы до последних чисел апреля. Бовец отлично подойдет для семейного отдыха. На курорте оборудованы трассы и для начинающих, и для уверенных лыжников, а специальный детский спуск понравится юным спортсменам. Тем, кто стоит на лыжах давно и уверенно, рекомендована трасса «Крница», степень сложности которой требует прохождения ее лишь под руководством проводника. Весомый плюс в копилку аргументов за Бовец – возможность приобретения единого ски-пасса для катания на ближайших австрийских и итальянских курортах.

Списки лучших горнолыжных курортов Словении не будут полными без Мариборского Похорья. Расположенный рядом с границей с Австрией этот курорт – крупнейший и популярнейший в стране. Три зоны катания Мариборского Похорья находятся на различных высотах. Все они связаны системой подъемников, и общая длина их горнолыжных трасс превышает 40 км. На курорте есть спуски для новичков и уверенных лыжников, а самые сложные трассы промаркированы черным и красным. Курорт по праву гордится системой искусственного оснежнения. Ее современные пушки позволяют продлить сезон катания до 3,5 месяцев в году. По вечерам одна из трасс Мариборского Похорья освещается, чем обязательно пользуются гости курорта. Программа ApreSki включает в себя посещение термального центра с оздоровительными программами, расслабление в хамаме, дегустацию лучших блюд балканской кухни в ресторанах и многочисленные развлечения на открытом воздухе – от полетов на воздушных шарах до катания на собачьих упряжках.

Альпийские ландшафты курорта Краньска Гора – не единственное его достоинство. Горные лыжи здесь в большом почете и трассы всегда ухожены, а подъемники функционируют без сучка и задоринки. Расположенный на территории парка Триглав курорт знаменит и своими внетрассовыми развлечениями. Активные занятия на свежем воздухе обычно включают в себя катание на собачьих упряжках, прогулки на снегоступах и сноубординг. В крытых кортах можно сыграть партию в теннис, а по вечерам туристов ждут многочисленные рестораны, бары, дискотеки и даже казино.

В словенской части Альп нет слишком высоких пиков и ледников, и сезон катания длится обычно с декабря до середины марта. Но и этого времени хватает, чтобы насладиться зимней Словенией и полюбить ее лучшие горные курорты.

ТОП-3 лучших курортов Словении

Рейтинги туристических агентств часто включают в себя три самых известных курорта Словении, где отели стоит бронировать заблаговременно – настолько они популярны у поклонников качественного и комфортного европейского отдыха:

  • Провести на озере Блед отпуск или каникулы можно в любое время года, придется лишь немного менять необходимый для этого инвентарь и принадлежности. Летом берега озера становятся раем для поклонников пляжного отдыха. Две рекреационных зоны напротив отелей Villa Bled и Park пользуются особенной популярностью у туристов. Первый пляж бесплатный, но и объектов инфраструктуры на нем почти нет. Зона отдыха на берегу озера Блед у Park Hotel оборудована всем необходимым, но за вход на этот пляж придется заплатить. Из активных развлечений в теплое время года – гольф на отличном поле, катание верхом, прогулки на горных велосипедах и пешие экскурсии по окрестностям. Зимой на курорт приезжают любители горных лыж. Трассы в окрестностях озера Блед больше подходят для начинающих спортсменов, но и уверенным лыжникам они придутся по душе. От отелей к местам старта туристов доставляют автобусы. Если хочется ощущений погорячее, общий ски-пасс позволяет отправиться на трассы зоны катания Краньской-Горы, расположенной в паре десятков километров от озера. Отдельного восхищения на курорте неизменно удостаиваются живописные окрестные пейзажи, А старинный замок Блед в любое время года служит великолепной декорацией, настраивающей на самый позитивный лад.
  • Среди пляжных курортов место в ТОПе неизменно оставляют Порторожу – самому знаменитому, дорогому и даже немного фешенебельному по словенским меркам. Свое название город получил благодаря тысячам цветущих розовых кустов. Пляж курорта принадлежит городу, вход на него бесплатный, лишь за пользование зонтиками и шезлонгами, если они вам необходимы, придется отдать смотрителям несколько евро. Покрытие пляжа песчаное, вдоль моря тянется набережная, на которой открыто несколько ресторанов, баров и закусочных. В Портороже комфортно отдыхать семьей: для детей прямо на пляже оборудованы игровые площадки и работают аниматоры. При гостиницах в высокий сезон открыты клубы для маленьких постояльцев и оборудованы детские бассейны. Кроме развлечений и солнечных ванн Порторож предлагает своим гостям и насыщенную оздоровительную программу. На курорте работают спа-центры и wellness комплексы, где используют соль моря, донный ил озер и термальные воды. На их основе создаются разнообразные программы лечебных и косметологических процедур, помогающих при заболеваниях органов дыхания, неврологических проблемах, бесплодии, ожирении, гинекологических патологиях и для борьбы со стрессом.
  • Всемирно известная минеральная вода Donat Mg, бьющая из источников Рогашки Слатины – уже весомый повод считать этот городок одним из лучших курортов Словении. Она насыщена магнием и служит идеальным средством для восстановления водно-солевого баланса организма, нарушения которого становятся причиной различных заболеваний. В термальных комплексах и санаториях курорта успешно излечивают различные патологии желудочно-кишечного тракта и эндокринные нарушения. Специалисты Рогашки Слатины помогают пациентам с диабетом и ожирением. Программы построены на основе целебной воды, которая участвует в различных процедурах. Больным предлагается бальнеотерапия и массаж, лечебные ванны и обертывания, ингаляции и магнитотерапевтические манипуляции. Оздоровительные комплексы курорта состоят из нескольких бассейнов, наполненных целебной водой. После лечения гости курорта играют в минигольф и большой теннис, учатся основам верховой езды и занимаются в тренажерных залах. На курорте проводятся вечера классической музыки. Словом, настоящий рай для тех, кто решил заняться собственным здоровьем и отдохнуть размеренно и спокойно.

Компактная Словения имеет хорошо продуманную и исправно функционирующую транспортную систему. Выбирая курорт для предстоящего отпуска, будьте уверены, что вы сможете быть мобильными без особых проблем. Если вам нравится успевать везде и всюду, меняйте места дислокации! Всего за пару часов вы легко переедете в другой город, и по достоинству оцените огромное количество прекрасных возможностей для отдыха, которые Словения с радостью предлагает своим друзьям.

Обновлено: 24.08.2019

Экскурсии в Словении

Замки и монастыри региона Доленьска
Замки и монастыри региона Доленьска
star star star star star
1 отзыв
Автомобильное путешествие по религиозным, архитектурным и природным памятникам живописного края
Надёжный трансфер в Любляне
Надёжный трансфер в Любляне
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Шкофья Лока — альпийская сказка Словении
Шкофья Лока — альпийская сказка Словении
star star star star star
4 отзыва
Погрузиться в словенское Средневековье, услышать легенды старинного города и отведать местную кухню
Рождественская Любляна
Рождественская Любляна
star star star star
1 отзыв
Главные достопримечательности и ярмарки города на дружеской обзорной экскурсии
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3279
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2748
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать