Курорты Украины

Проводить лето на Украине тысячи соотечественников привыкли еще со времен школьных каникул. У наших стран общее прошлое, и родственные связи между ними сильны, как никакие другие. Неудивительно, что лучшие курорты Украины были и остаются популярными у туристов, которые предпочитают отдыхать без лишних проблем. Туры на Украину не слишком дороги. Плюсуем сюда отсутствие языкового барьера и безвизовое пересечение границы, и идея на счет отпуска на Украине превращается в реальное мероприятие. Если ваше начальство не отпускает вас отдыхать летом, не огорчайтесь. Украина славится и зимними курортами, а в ее санаториях и оздоровительных центрах приятно проводить время в любое время года.

Летний отдых с детьми

Украина располагает двумя большими курортными зонами – на берегах Черного и Азовского морей. Азовские пляжи прекрасно подходят для семейного отдыха. Глубина Азовского моря у его берегов относительно невелика, благодаря чему вода прогревается до комфортных значений температуры уже в конце весны. Вход в воду на азовских пляжах очень пологий, что весьма важно для отдыхающих с малышами туристов. И, наконец, отличная инфраструктура на курортах Азовского моря позволяет провести отпуск и школьные каникулы увлекательно и разнообразно.


Топ-3 лучших пляжных курортов Украины

Бессмертное «У черного моря…» Утесова – это про Одессу, конечно, но чудесная песня прекрасно подойдет для описания и остальных пляжных курортов страны-соседки. Тем более, что надышаться морским воздухом здесь решительно невозможно, какой бы город вы ни выбрали:

  • Кирилловка – один из лучших пляжных семейных курортов Украины. Климатические особенности региона позволяют приезжать в Кирилловку уже в мае – прибрежные воды Азовского моря к концу весны достаточно хорошо прогреваются. Купальный сезон длится до середины осени. В Кирилловке построено несколько отельных комплексов, часть которых удостаивается положительных отзывов и весьма высоких оценок у постоянных гостей. Сдаются на курорте и частные апартаменты, так что жилье по вкусу и собственным материальным возможностям легко может найти любой путешественник. Пляжи городка протянулись на три десятка километров. Большая их часть оборудована зонтами и шезлонгами, но инфраструктура для активного детского отдыха есть лишь на центральном пляже. Впрочем, развлечь юных курортников в Кирилловке вам помогут работники аквапарка «Остров Сокровищ», дельфинария «Оскар», луна-парка и парка развлечений «Кирилловская сечь». Последний представляет собой этно-поселение со всеми сопутствующими атрибутами – мастерскими, избами, корчмой с варениками и выступлениями конных казаков.
  • Экологическая обстановка в Мелекино и его окрестностях считается идеальной, а потому этот тихий курорт на Азовском море очень популярен у родителей с малышами. Море в Мелекино остается мелким очень долго, кроме того за безопасностью гостей на оборудованных пляжах следят спасательные бригады, так что комфортно отдыхать на курорте можно даже с самыми юными путешественниками. Песочек на пляжах Мелекино мелкий и чистый, камней нет, и строить замки или лепить куличики можно сколько угодно. Школьникам понравятся морские прогулки на катерах и катамаранах, которые предлагают в прокат на пляже. Родители смогут полетать на парашюте и освоить водный мотоцикл, а на берегу в центре поселка его гостей ждут аттракционы луна-парка и площадка для картинга. Гостиницы в Мелекино чаще всего представляют собой маленькие семейные пансионы, большая их часть расположена не дальше, чем 500 м. от моря, что очень удобно для семей с малышами. Отели курорта ориентированы на детские нужды, а, значит, полезные блюда в меню, игровые площадки и специальную мебель вы легко найдете при бронировании гостиниц.
  • И все же Одесса по праву возглавляет рейтинг лучших летних курортов Украины. Побывать в самом солнечном городе страны и надышаться ее особым воздухом – заветная мечта многих путешественников. Одесса нравится всем: и взрослым, и детям, и молодежи, и пенсионерам, и активным туристам, и лентяям, словом, приезжайте, останетесь в восторге! Пляжи курорта протянулись на три десятка километров, каждый их участок любовно обустроен и организован. На одесских черноморских берегах вы найдете достаточную для комфортного отдыха инфраструктуру – пресные души и раздевалки, шезлонги и зонтики, кафе и центры спортивных развлечений. По вечерам в соседних с пляжами увеселительных заведениях зажигают огни и включают музыку, и поклонники ночных тусовок с удовольствием знакомятся с репертуаром местных ди-джеев, а гурманы дегустируют одесскую кухню и напитки. Выбирая пляж, обратите внимание, что инвентарь для удобного принятия солнечных ванн может быть взят в аренду лишь за деньги, но зато чистота и порядок вокруг с лихвой компенсируют материальные затраты. Еще одно достоинство солнечного города – оздоровительные возможности, предлагаемые одесскими санаториями. Процедурные комплексы с использованием ила, грязей, минеральных вод и морской соли показаны пациентам с кожными патологиями, заболеваниями дыхательных путей, органов пищеварительной системы и суставов. На курорте открыто более двух десятков оздоровительных учреждений – от обычных санаториев с трехразовым питанием до клиник элитного класса. И последний аргумент в пользу Одессы! Город невероятно красив, культурная жизнь в нем бьет ключом, экспозиции одесских музеев способны увлечь абсолютно любого туриста, следовательно, выбор в пользу самого солнечного курорта Украины не подлежит сомнению.

Популярность украинских пляжных курортов с каждым годом лишь растет, а потому туры на Украину и места в отелях и апартаменты на время отпуска стоит бронировать заблаговременно.


Топ-3 лучших оздоровительных курортов

Украина богата природными ресурсами, часть которых человек испокон веков использовал для оздоровления. В стране существует несколько лечебных курортов, которые часто сравнивают с самыми лучшими европейскими. В качестве целебных факторов в здравницах страны используют только натуральные продукты, созданные самой природой – грязи и морскую соль, минеральную воду и мед, вытяжки из трав и горный воск. Не меньшим оздоровительным эффектом обладает горный воздух Карпат, настоянный на хвойных фитонцидах, или морской воздух украинского побережья, насыщенный йодом и другими полезными минералами.

Выбирая лечебный курорт, обратите внимание на города, где оздоровительные традиции существуют на протяжении нескольких столетий. В санаториях и здравницах этих курортов разработаны лечебные программы, основанные на использовании природных ресурсов и многолетнем опыте врачей:

  • В Бердянске, расположенном на берегу одноименного залива Азовского моря, курортные традиции существуют с середины позапрошлого века. Первая грязелечебница в городе открылась в 1902 году, а спустя столетие Бердянску был присвоен статус курорта государственного значения. Лечение в бердянских здравницах основывается на природных факторах. Основные – это климат, грязь и рапа лиманов Азовского моря, водоросли и минеральные воды местных источников. В Бердянске успешно лечат болезни периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ЖКТ. С XIX века врачи курорта помогали больным туберкулезом, и сегодня от патологий органов дыхания в санаториях и оздоровительных центрах курорта избавляются ежегодно сотни пациентов. Грязи бердянских лиманов в сочетании с талассотерапией – идеальное средство для косметологических программ. С их помощью клиенты спа-центров избавляются от целлюлита и лишнего веса. Лечение – не единственная специализация одного из лучших курортов Украины. Бердянск хорошо известен и как центр пляжного отдыха. Особенно подходит курорт для детей: Азовское море не глубокое у берегов, вода в нем быстро прогревается, а развлечений для маленьких туристов на курорте хоть отбавляй! Провести время всей семьей здесь можно в аквапарке, зоопарке и за осмотром местных музейных экспозиций. Летом в Бердянске проводится множество праздников и фестивалей, программа которых покажется интересной и взрослым, и малышам.
  • Начало истории существования Миргорода в качестве оздоровительного курорта совпало с революцией – в 1917 году здесь была открыта первая грязелечебница. Сегодня все четыре миргородских санатория работают в одном направлении – принимают и лечат пациентов с проблемами ЖКТ. Основной оздоровительный фактор на курорте – местная «минералка» с солями натрия и хлора в составе. На основе минеральной воды «Миргородская» на курорте разработаны также комплексы оздоровительных процедур для улучшения состояния больных с патологиями костно-мышечной, нервной и репродуктивной систем. Помогают процедуры и гостям с заболеваниями лор-органов и дыхательных путей. Миргородские целебные грязи применяют для аппликаций, пещеры с особым микроклиматом – для ингаляций, а горный воск озокерит – для облегчения болей при радикулитах и артритах.
  • Трускавец вполне способен соперничать со своими европейскими коллегами по оружию – курорт динамично развивается и с каждым новым годом ассортимент его инфраструктурных объектов неизменно меняется в лучшую сторону. В Трускавце открываются стильные рестораны, бутики с модными коллекциями одежды, ночные клубы, где играют знаменитые ди-джеи – словом, лечение здесь не становится единственным занятием гостей курорта. Трускавец располагает уникальными оздоровительными возможностями. С помощью минералки с нежным именем «Нафтуся» в санаториях города лечат воспаления в разных органах, избавляют пациентов от проблем ЖКТ и навсегда убирают камни – и из почек, и из желчного пузыря. Минеральные воды трускавецких источников помогают людям с нарушениями обмена веществ – от диабета до ожирения, а озокерит успешно применяют в различных оздоровительных программах общеукрепляющего свойства.

В списке лучших лечебных курортов страны также достойны находиться Хмельник с его торфяными грязями и радоновой водой (единственный такого рода на Украине!) и Поляна с минеральными водами естественной кислотности, называемыми «квасом», избавляющими от заболеваний органов пищеварения и успешно используемыми с середины XVIII столетия.

Горнолыжные курорты Украины

Когда высшие силы создавали Украину, от щедрот своих они отсыпали ей огромное количество природных богатств. В числе прочих – Карпаты, горная система на юго-западе страны с наивысшей точкой, горой Говерлой (2061 м над уровнем моря). Несмотря на относительно скромные высотные показатели, украинские Карпаты вполне пригодны для занятий зимними видами спорта – горными лыжами и сноубордингом.

Украинские горнолыжные курорты находятся в Прикарпатье и Закарпатье. Сезон катания начинается обычно с приходом зимы и продолжается до начала весны, но некоторые курорты лежат в зоне особого микроклимата и там можно заниматься любимым спортом до середины апреля:

  • Ближайший крупный к Буковелю город – Ивано-Франковск, расположенный в 100 км от одного из лучших горнолыжных курортов Украины. Трассы Буковеля готовят в полном соответствии с европейскими стандартами, за их идеальным покрытием следит система снежных пушек. Общая протяженность буковельских горнолыжных дистанций составляет примерно 50 км. Трассы обслуживают полтора десятка подъемников. По уровню сложности склоны Буковеля довольно разнообразны. Слишком экстремальных трасс нет, но свою горную лыжню на курорте найдут и новички, и опытные лыжники. Остановиться в Буковеле туристу предлагают в одноименном гостиничном комплексе, где гостям доступны двухэтажные коттеджи и домики по типу альпийских шале – очень удобный вариант и для больших компаний, и для семей с детьми.
  • Трассы Драгобрата проложены повыше, чем в Буковеле, и наивысшая точка старта находится здесь на уровне почти полутора километров над уровнем моря. Этот курорт – один из самых «долгоиграющих» в Карпатах. Сезон катания, благодаря особенностям климата, здесь продолжается с ноября до майских праздников. От маловероятных, но возможных капризов погоды трассы Драгобрата застрахованы системой искусственного оснежнения. В Драгобрате понравится спортсменам, которые стоят на горных лыжах вполне уверенно. Из четырех его трасс три промаркированы красным, а оставшаяся – «синяя». Наиболее протяженная дистанция составляет 1300 м., при этом перепад высот превышает 400 м. На курорте есть спуски для поклонников фрирайда и целинные склоны, куда любителей острых ощущений доставляют вертолетом. В Драгобрате работает горнолыжная школа с русскоговорящими (естественно!) инструкторами, а все необходимое спортивное оборудование удобно взять в аренду в пункте проката. Программа ApreSki включает в себя экскурсии на панорамные точки обзора, откуда открываются роскошные виды Карпат, а также посиделки в жаркой сауне и дегустацию национальной еды и напитков в местной корчме.
  • На территории национального парка, где охраняют природу Карпат, расположился еще один горнолыжный курорт Украины – один из лучших и самых популярных в стране. В Яремче предпочитают проводить время активные и спортивные путешественники. Летом здесь занимаются рафтингом и ходят в пешие походы, а зимой – катаются на горных лыжах. Трассы проложены на склонах горы Багривец. Они подойдут новичкам и туристам, которые хотели бы обучить азам горнолыжного спорта подрастающее поколение. Спуски Яремче совсем несложные, их протяженность составляет лишь несколько сотен метров, а перепад высот – около ста. Зато инструкторы курорта очень внимательны и заботливы, в кафе у места стартов лыжников прекрасно готовят глинтвейн из домашнего вина, а в пункте проката оборудования предлагают еще и санки – чудесный инвентарь родом из детства. В Рождество в Яремче устраивают народные гуляния, так что на курорте приятно провести новогодние каникулы.

Подводя итог всему вышесказанному, еще раз отметим: плюсов в пользу поездки в отпуск на курорты Украины достаточно, чтобы выбрать тур и отправиться в гости к соседям. Проверьте срок действия вашего загранпаспорта и не забудьте взять чемодан побольше! Украина готова предложить вам все лучшее, что у нее есть, а потому вернуться с ее курортов без сувениров и подарков даже не рассчитывайте.

Обновлено: 14.09.2019

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3225
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2696
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать