Курорты Индии

Индию сложно описать. Страна настолько многолика, что каждый путешественник, оказавшийся там, непременно найдет свое. Кому-то нравятся в Индии старинные храмы, другой наслаждается пестрыми базарами и покупает множество ярких вещиц, напоминающих потом о далеких и жарких берегах. В Индии практикуют йогу и учатся основам аюрведы, познают буддизм и медитируют на восходе солнца на бесконечных пляжах Гоа.

Отдых на океане лучшие курорты Индии предлагают людям нетривиальным, ищущим себя и желающим хотя бы раз в жизни полностью отрешиться от суеты большого мира. Несмотря на вполне приличный комфорт отелей и достойный ресторанный сервис, на индийских курортах все равно присутствует некая расслабленность и атмосфера особого релакса. Погружаясь в нее, путешественник делает глубокий вдох и, выныривая через пару недель из пропитанного ароматами карри и сандала отпуска, не сразу понимает, почему вновь оказался под пронизывающим осенним дождем в московском Шереметьево.

Молодежный отдых в Индии

Со всего света в Индию съезжаются поклонники отдыха, традиции которого в 70-х годах прошлого века заложили «дети солнца». Хиппи облюбовали Северный Гоа и энергетика здешних курортов до сих пор по-особенному сильна. Побережье Северного Гоа протянулось на три десятка километров, и каждый его пляж идеально подходит для молодежи, решившей получить свою порцию просветленности на берегах Индийского океана.

  • На Арамболе собирается основная тусовка Северного Гоа. Этот пляж знаменит своими мини-рынками; концертами, исполнители на которых играют в самых оригинальных музыкальных жанрах; многочисленными паломниками, перемещающимися вдоль океана и воздающими на рассвете благодарности богам прямо у кромки воды. Арамбол не отличается чистотой, на нем много мусора и священных животных, добавляющих тот самый мусор без всякого стеснения. Будьте снисходительны! Это Индия, и она останется такой, даже если вы прилетели на один из ее лучших курортов.
  • Пляж Вагатор больше подойдет для уединенного отдыха. В отличие от широкого и песчаного Арамбола он каменист, а большую часть подходов к воде покрывают скалы. На Вагаторе растут огромные пальмы и в сочетании с их изумрудной зеленью синь океана выглядит особенно живописно. Этот кусочек побережья Северного Гоа нежно любим фотографами и блогерами, рассказывающими о путешествиях.
  • Если вы не можете представить свой отпуск без спортивных занятий, выбирайте Ашвем. На этом пляже чаще всего бывают волны, а потому сюда съезжаются серферы и кайтеры. В этой части Северного Гоа наиболее дорогие отели, зато побережье покрыто мягким песком, а вход в воду пологий.
  • Для тех, кто даже в отпуске предпочитает не спать по ночам, Северный Гоа также может оказаться вполне подходящим курортом. В этой части Индии особенно популярны транс-пати, гости которых, в процессе развития событий, погружаются в особую психоделическую атмосферу. Такие клубы есть в Анджуне и в Салигао.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Отдых в Индии с детьми

Решили провести отпуск на курортах Индии всей семьей? Внимательно изучите особенности здешних пляжей и климата, чтобы от отдыха остались лишь положительные впечатления.

Для семейного тура в Индию из всего Северного Гоа лучше подойдет пляж Мандрем. Особенность рельефа океанского берега в этой части страны позволяет комфортно купаться даже самым юным путешественникам. Из песка на Мандреме сформированы природные ванны, заполненные морской водой. В этих естественных бассейнах детям особенно удобно плескаться. Лучшая семейная экскурсия в Северном Гоа – прогулка на лодке в тайные уголки птичьего заповедника «Салим Али», на территории которого обитают десятки видов пернатых.

Южный Гоа – курорт респектабельный, ухоженный, чистый, его отели комфортны, а в ресторанах проще найти адаптированное для детей меню. Все эти причины делают его более подходящим для семейного отдыха. Наиболее популярны у родителей маленьких путешественников пляжи Палолем и Пантем. Первый стал развиваться как курорт не слишком давно, а потому его отели сравнительно новые и весьма комфортабельные. Пантем потише, народу на нем поменьше, но и инфраструктура не столь разнообразна. Оба пляжа предлагают обеды и ужины в кафе, стоящих прямо у воды. В них готовят свежие морепродукты, рыбу и различные блюда индийской кухни. Юным туристам несомненно понравятся экскурсии к дельфинам в открытое море, которые предлагаются на Палолеме.

На границе южной и северной частей Гоа расположен отлично подходящий для семейного отдыха и один из лучших в Индии курорт Агуада. Его основное достоинство – тихие песчаные пляжи, достаточно чистые и ухоженные, без подводных течений и с пологим спуском к воде. Особенных развлечений в Агуаде нет, но для спокойного семейного отдыха с малышами это даже плюс. Тем более, что пляж Кандолим, где предлагаются всевозможные спортивные и гастрономические удовольствия, совсем рядом, и туда, при желании, можно легко добраться.

Штат Керала готов дать решительный отпор «выскочке» Гоа и предлагает свои курорты, где можно отдыхать всей семьей. Например, Алапужу, климат которой очень мягкий, и даже малыши на ее пляжах чувствуют себя комфортно. Температура воздуха летом переваливает за +30°С частенько, но с августа по март в Алапуже наступает идеальный сезон для семейных путешественников. На курорте открыт парк развлечений «Виджая-Бич», где, при желании, можно неплохо провести время. В парке оборудованы площадки для пикника и детская игровая зона.

Немаловажное значение играет и время года, которое вы выбрали для тура в Индию. На побережье Гоа, например, с приходом лета начинается сезон осадков. Ливни случаются ежедневно до конца сентября, а иногда дожди принимают характер затяжных. При 30-градусной жаре высокая влажность создает не слишком комфортную атмосферу, а, значит, лето – не лучшее время для отдыха на курортах Индии, расположенных на ее западном побережье.


Активным и спортивным

Индийский океан – одна из самых живописных среди водных систем планеты, а потому дайвинг на лучших курортах Индии весьма популярен.

  • На пляжах Северной части Гоа работает пара дайв-центров, где дают в аренду оборудование и предлагают услуги инструкторов. Сайты в Аравийском море, омывающем берега местных курортов, привлекательны живописными коралловыми лесами, в которых обитают сотни разных видов подводной фауны. Есть на дне моря в северной части побережья Гоа и затонувшие суда, интересные любителям рэк-дайвинга.
  • Южный Гоа не отстает от северного соседа и дайверов на его пляжах ждут не менее радушно: на побережье открыты центры с оборудованием и инструкторами. Цель любителей подводных прогулок – коралловые рифы и навеки оставшиеся на дне океана морские суда. На пляже Дона-Паула в Южном Гоа работает центр водных развлечений, предлагающий туристам занятия любыми пляжными видами спорта: от катания на водных лыжах и катамаранах до рыбалки и виндсерфинга.
  • Остров Бат у берегов южной части самого пляжного в Индии штата Гоа популярен у любителей снорклинга. Поплавать с трубкой и маской в его прибрежных водах очень занимательно: вода возле Бата настолько прозрачна, что каждый морской обитатель оказывается перед пловцом как на ладони.

Андаманские и Никобарские острова – это территория заповедника, куда можно попасть на отдых, лишь предъявив специальное разрешение. Процедура его получения – ребус не слишком сложный, тем более, что, имея «пермит», турист получает возможность насладиться всеми прелестями первозданной природы уникального архипелага. На пляжах и курортах Андаманских и Никобарских островов популярен дайвинг. Чистейшая вода у их берегов, прекрасная видимость и разнообразие живности привлекают на острова множество поклонников погружений. Еще одно направление туризма на архипелаге – эко-походы по мангровым зарослям и знакомство с сухопутными обитателями островов. Некоторые пляжи Андаманских и Никобарских островов становятся домом для морских черепах: огромные добродушные пресмыкающиеся откладывают яйца на Среднем Андамане и наблюдать за ними приезжают сотни натуралистов.

Лечение в Индии

Варкала расположена в штате Керала – самом аюрведическом из всех индийских регионов. Море в Варкале чистое, пляжи песчаные, правда, течение достаточно сильное и случаются волны, зато серферы чувствуют себя на курорте, как рыбы в воде. И все же главное, ради чего туристы приезжают в Варкалу – аюрведические клиники, где гостей оздоравливают с помощью старинных методик. Традиционные индийские процедуры, направленные на восстановление функций организма и лечение болезней, в Варкале применяют давно и успешно. Пациенты клиник избавляются за время отдыха от патологий опорно-двигательного аппарата, психических расстройств и болезней периферической нервной системы. Для лечения широко используются настойки лекарственных растений, морская вода и водоросли, целебная глина, минеральные и термальные воды и даже молитвы.

Наиболее подходящее время для поездок на аюрведическое лечение в Индию, по мнению самих целителей – летние месяцы. Несмотря на влажный сезон, лето считается лучшим периодом года для самоочищения, заботы о душе и теле и медитаций. Выбирая курорт, ориентируйтесь на Кералу: в штате наибольшее количество клиник и все они тщательно соблюдают традиции. А цены на процедуры на курортах Кералы самые умеренные.

Топ-3 лучших курортов Индии

Индия всегда участвует в рейтингах самых популярных мест в мире для пляжного отдыха, и ее курорты неизменно занимают весьма высокие строчки в топ-листах лучших.

  • Южный Гоа, в принципе, считается одним из лучших мест для пляжного отдыха в Азии, но деревня Варка в нем – самая-самая. Широкий пляж Варки покрыт светлым и мягким песком, камни и скалы отсутствуют, как и торговцы сувенирами, изрядно достающие отдыхающих в других курортных поселках. Причина непопулярности Варки у коммивояжеров – не слишком большое количество туристов, а потому ее пляжи идеально подходят для поклонников относительного уединения. На берегу океана на рассвете здесь можно увидеть любителей йоги. Шумных развлечений на курорте не найти, и это еще один плюс в пользу Варки, как отличного места для семейного отдыха. На пляжах предлагают морские прогулки, прокат водных скутеров и рыбалку. Отели курорта весьма комфортны, а количество звезд на фасадах многих достигает пяти. В таких гостиницах есть спа-центры, где приятно провести время за массажем и аюрведическими процедурами, которые выполняются в полном соответствии с древними традициями.
  • Ковалам в Керале популярен у взрослых туристов. Большинство постояльцев его отелей перешагнуло 40-летний рубеж, и на курорте не слишком много шумных развлечений. Зато в Коваламе практикуют аюрведическое лечение и питание, ради которых многие европейцы приезжают в Индию, дабы раскрыть чакры и поправить здоровье. Сервис на курорте весьма достойный – и в ресторанах, и в гостиницах, и в клиниках. Отели построены самые разные, но комфорт и качество услуг почти везде приближено к европейским стандартам. Пляж Ковалама протянулся на несколько километров и на нем можно найти и укромные участки, и оживленные отрезки, и даже зону для принятия солнечных ванн топлесс. Общепит на одном из лучших курортов Индии предлагает туристам стандартное для этих мест меню с большим количеством морепродуктов, рыбы и свежих фруктов. Некоторые рестораны практикуют кухни разных регионов – от средиземноморской до тайской, но абсолютное большинство из них гарантирует посетителям великолепные виды на море. Если вы любите спорт, курорт вас также не разочарует: серфинг здесь процветает, катамараны не простаивают, пестрая подводная живность отлично видна через стекло маски для сноркелинга, а круизы, предлагаемые на пляже, особенно радуют молодоженов.
  • В последнее время острова Лакшадвип все чаще попадают в списки лучших курортов Индии. Причина их возрастающей популярности – уникальная природа, отсутствие развлечений, уединенность и почти полный отрыв от цивилизации для их гостей. Несколько гостиниц и дайв-центров – это вся инфраструктура курорта, зато возможностей для слияния с природой на архипелаге хоть отбавляй! Самые популярные занятия у отдыхающих на Лакшадвип – катание на лодках, дайвинг, сноркелинг, прогулки на яхтах, ловля тунца и прочие приятные вещи, о которых так мечтает уставший от рабочих будней городской житель. Отели на островах небольшие, чаще всего они представляют собой коттеджные поселки с ухоженными пляжами, декорациями для которых служит живописная и нетронутая природа. Геологи утверждают, что архипелаг Лакшадвип служит продолжением географического структурного образования, известного как Мальдивы, так что можете представить себе, насколько красивы пейзажи на одном из лучших курортов Индии.

Если вы собираетесь в Индию исключительно ради пляжного отдыха, внимательно отнеситесь к планированию путешествия. В частности, выберите нужный сезон, чтобы от отдыха остались лишь приятные впечатления. Лучшее время для релакса на пляжах Кералы и Гоа – период с середины осени до конца апреля. В остальное время года там слишком жарко, а постоянные тропические ливни доводят влажность воздуха почти до стопроцентных значений.

Обновлено: 08.10.2019

Экскурсии в Индии

Кхаджурахо: тайны древних храмов
Кхаджурахо: тайны древних храмов
star star star star
1 отзыв
Посетить один из важнейших храмовых комплексов Индии и погулять по аутентичной деревне
«Город храмов» Кхаджурахо
«Город храмов» Кхаджурахо
0 отзывов
Посетить древний храмовый комплекс в штате Мадхья-Прадеш и раскрыть его секреты с опытным гидом
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
0 отзывов
Почувствовать атмосферу города и познакомиться с его историей — в душевной компании местного жителя
Добро пожаловать в Ченнаи!
Добро пожаловать в Ченнаи!
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные места яркого южноиндийского города и узнать о местной жизни на дружеской экскурсии
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2887
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3230
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2699
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать