Музей естественной истории в Париже

Один из самых первых французских музеев, он становится непременным пунктом экскурсионной программы в Париже каждого любознательного путешественника. Его основали в XVII веке, и с тех пор миллионы экспонатов дают пищу для размышлений и студенту, и школьнику, и ученому, и просто каждому, кто неравнодушен к собственным корням. Более 1800 сотрудников Музея естественной истории в Париже великолепно знают свое дело, ведь почти треть из них – исследователи с различными научными степенями.

От "А" до "Я"

Экспозиция Музея естественной истории в Париже представляет собой полтора десятка организаций, расположенных не только во французской столице, но и в других городах страны:

  • Столичный сад растений впервые появился на карте парижских мест для отдыха в 1794 году. Но его история началась шестьюдесятью годами ранее, когда придворные лекари Людовика ХIII начали выращивать в V округе Парижа лекарственные растения для нужд королевской аптеки. Площадь сада 23,5 гектара, и именно здесь почти полтора столетия прожила знаменитая черепаха Кики.
  • Венсенский зоопарк – не менее популярная часть Музея естественной истории в Париже. Его открытие приурочили к Колониальной выставке 1931 года и с тех пор десятки тысяч посетителей ежегодно восторгаются видом диких животных, условия содержания которых максимально приближены к естественным.
  • В конце 30-х годов прошлого века первых посетителей принял и Музей человека в Париже. Основу его экспозиции поначалу составили раритеты из "Кабинета редкостей" XVI века.
  • Популярная часть Музея естественной истории Парижа – Большая галерея эволюции, иллюстрирующая многообразие живой природы и ход ее развития. Три этажа музея представляют разнообразие флоры и фауны планеты и влияние человека на естественную среду.
  • Минералогическая галерея демонстрирует посетителям одну из самых старых коллекций камней в мире, причем некоторые из 600 тысяч экспонатов поистине уникальны.
  • Палеонтологи и желающие ими стать найдут массу интересного в соответствующем отделе Музея естественной истории в Париже. Скелеты практически всех существующих ныне позвоночных, собранные во время знаменитых исторических научных экспедиций XVIII-XIX веков,  составляют основу экспозиции.

Экскурсии в Париже

Ежедневная прогулка по Парижу
Ежедневная прогулка по Парижу
star star star star star
329 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Большое знакомство с Версалем
Большое знакомство с Версалем
star star star star star
76 отзывов
Узнать историю детища Короля-Солнце и восхититься его интерьерами
Главные сокровища Лувра за 2 часа
Главные сокровища Лувра за 2 часа
star star star star star
568 отзывов
Захватывающее знакомство с первыми сокровищами музея
Лувр в первый раз
Лувр в первый раз
star star star star star
107 отзывов
Погрузиться в историю дворца-музея и «прочитать» главные шедевры
показать еще

Полезные мелочи

Все выставочные залы Музея естественной истории Парижа закрыты по вторникам и 1 Мая, а точный график их работы, в зависимости от дней недели и сезона, лучше уточнять на сайте музея или в турагентствах.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Париже

Сегодня 25 апреля
+14
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Парижа

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать