Традиции Панамы

"Место, где много рыбы" – примерно так переводится с местного наречия название государства Панама. Его территория еще в древности была заселена племенами индейцев гуайями, куна и чоко, обычаи которых затем смешались с принесенными сюда испанцами, шотландцами и англичанами европейскими традициями. Панама превратилась в многонациональное государство и благодаря строительству одного из важнейших объектов мирового значения – Панамского канала, ведь на работах были заняты жители десятков стран.

Просим к столу!

Национальная кухня – одна из старейших традиций Панамы. Ее основу составляют блюда индейцев, модифицированные и усовершенствованные испанскими колонизаторами. Основа рациона панамского жителя – бобы и мясо. Они варятся и тушатся, обжариваются с большим количеством лука и специй и заливаются различными соусами. Жгучий мексиканский перец добавляет в каждый рецепт особую остроту, а потому, заказывая что-то в панамском ресторане, следует уточнить у официанта степень "spicy".


Кокосовое наследие

Индейцы племени куна – большие мастера разводить кокосы. Эта сельскохозяйственная культура дает им не только традиционный орех с молочком и сочной мякотью, но и волокна, из которых мастерицы куна ткут особую ткань. Традиция Панамы и ее модниц надевать платье из кокосового волокна делает любой праздник в стране ярким и красочным.


Заглянем в календарь

Главные христианские праздники принято отмечать и в Панаме, но кроме них есть еще особые дни, которые имеют значение для местных жителей. В целом календарь основных красных дат выглядит так:

  • В конце декабря страна отмечает День флага Панамы, который объявлен нерабочим.
  • Рождество – один из любимых праздников панамцев. В качестве рождественских деревьев здесь могут выступать и пальмы, а фейерверки бывают слышны в обеих Америках.
  • Осенью по традиции Панамы отмечается сразу три Дня независимости – 3, 10 и 28 ноября. В эти дни в разные годы страна провозглашала свой суверенитет от Испании и Колумбии.
  • Традиционный карнавал стартует в стране в субботу, которая предшествует началу Великого поста. Праздничные шествия длятся несколько дней и заканчиваются в Пепельную среду. Особое внимание на карнавале уделяется соревнованию различных танцевальных школ.

 

Кстати, танцы здесь – один из самых любимых видов отдыха и развлечений и любая этническая группа коренных жителей Панамы ежегодно организует собственный танцевальный фестиваль.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3368
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать