Традиции Мальты

Мальтийский архипелаг, расположенный на перекрестке торговых путей в Средиземном море, пытались завоевать многие древние государства. Здесь отметились финикийцы и греки, римляне и арабы, карфагеняне и испанцы. Оказавшись в XVI веке под эгидой рыцарского ордена иоаннитов, а затем – под властью Наполеона и Британской короны, Мальта впитала в себя множество традиций и обычаев, которые переплелись в единую уникальную средиземноморскую культуру. Для европейца традиции Мальты довольно близки и понятны, ведь главной ценностью здесь является семья и ее материальное благополучие.

Чего хочешь выбирай!

По традиции Мальты, уже годовалого ребенка ставят перед нелегким выбором: на его день рождения перед малышом выкладывают несколько предметов и предлагают ему взять один из них. Католические четки символизируют духовную карьеру, яйцо, сваренное вкрутую, – материальное благополучие, а кисти или краски, к которым малыш потянулся, служат сигналом о необходимости дать ему художественное образование. Обряд проводится при участии всех членов семьи и сопровождается праздничным застольем.
Семейные посиделки на Мальте приняты по любому поводу и без него. Каждую субботу мальтийцы отправляются на берег моря на пикники. Множество костров, запах барбекю, музыка и даже танцы – привычная картина на острове вечерами в выходные дни.

Экскурсии в Мальте

Мдина и Рабат — путешествие в Средневековье
Мдина и Рабат — путешествие в Средневековье
star star star star star
1 отзыв
Погулять по древним мальтийским городам и прикоснуться к истории острова
Знакомьтесь, Валлетта!
Знакомьтесь, Валлетта!
star star star star star
22 отзыва
История и главные достопримечательности столицы Мальты на прогулке с профессиональным гидом
Мальта: прогулка на пароме и «город рыцарей» Биргу
Мальта: прогулка на пароме и «город рыцарей» Биргу
star star star star star
3 отзыва
Пересечь на пароме Великую гавань, погулять по древнему Биргу и узнать о рыцарях-госпитальерах
Между Европой и Африкой: отпуск на Мальте с поездкой на Сицилию
Между Европой и Африкой: отпуск на Мальте с поездкой на Сицилию
star star star star star
1 отзыв
Посетить места съёмок «Игры престолов», взойти на вулкан Этна и спуститься в катакомбы Святого Павла
показать еще

Какие они, мальтийцы?

Характеризуя жителей Мальты коротко, можно сказать, что они очень постоянны. В течение всей жизни им присуща любовь к одной спортивной команде или приверженность к одной политической партии. Такого же принципа, по традиции Мальты, придерживаются ее жители и в личной жизни. Мальтийцы сравнительно поздно женятся и выходят замуж, потому что здесь не приняты разводы. Они почтительно относятся к старикам и очень любят детей, которых в семье обычно бывает несколько.
Как истинные южане, местные жители неторопливы и не слишком пунктуальны, а выполнение любой работы предпочитают отложить на завтра. Их речь – быстрая, жестикуляция – активная, а темперамент можно назвать горячим. Вместе с тем, мальтийцы совершенно не агрессивны и предпочитают сначала взвесить последствия от своего решения, а уже потом о нем объявлять.


Полезные мелочи

  • Достаточно религиозные люди, жители Мальты не приветствуют открытые проявления чувств на публике. По этой же причине на пляжах страны не принято загорать топлесс.
  • Не рекомендуется сравнивать жителей страны с арабами, несмотря на кажущееся внешнее сходство. Таким сравнением можно серьезно обидеть мальтийца-католика.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать