Традиции Ватикана

Расположенное в самом сердце итальянской столицы государство-анклав Ватикан – единственное в своем роде. На его территории расположена резиденция Римско-Католической Церкви, называемая Святым Престолом.  Традиции Ватикана – это особый свод законов, формировавшихся на протяжении столетий, каждый из которых уникален и имеет важное значение для верующих всего мира.

Белый дым конклава

Одна из важнейших традиций Ватикана – избрание Папы Римского после смерти или ухода в отставку его предшественника. Собрание кардиналов, которые должны проголосовать за одну из выбранных кандидатур, называется конклавом. Оно проводится в запертой комнате, которую ни один из них не может покинуть до окончательного избрания понтифика.
Собравшиеся на площади перед собором Святого Петра узнают о том, что выборы состоялись, с помощью дыма, поднимающегося из трубы Сикстинской капеллы. Эта традиция Ватикана существует с XIII века. Белый дым означает, что решение принято, а вот черный говорит о том, что результат выборов не соответствует регламенту и процедура затягивается.


Кольцо рыбака

Неизменный атрибут папского облачения – золотой перстень с изображением апостола Петра. Он был рыбаком и его профиль на кольце означает, что понтифик является духовным наследником святого. Согласно традициям Ватикана, после смерти Папы Римского его кольцо уничтожается, а вновь выбранный понтифик получает свое собственное с нанесенным на нем именем. Перстень рыбака служит личной печатью папы для удостоверения его корреспонденции.


Бравые гвардейцы

Охрану Папы Римского согласно традиции Ватикана осуществляет Пехотная когорта швейцарской гвардии. В ее составе – сотня подданных Швейцарии, каждый из которых имеет рост не ниже 174 см. Возраст телохранителей понтифика  - от 19 до 30 лет, они католики и говорят на немецком языке.
История возникновения папской гвардии уходит своими корнями в начало XVI века, когда Папа Юлий II, ведший многочисленные войны, решил, что для личной охраны ему нужны самые лучшие воины. Выбор пал на швейцарских солдат и с тех пор красно-сине-желтые камзолы и береты с красным плюмажем мелькают во всех путеводителях по Ватикану.

Доставка по воздуху

Ватикан не имеет аэропорта, но для скорой связи с "большой землей" здесь используется вертолетное сообщение. Гелиопорт был открыт во второй половине ХХ века и посещающие государство иностранные высокие гости пользуются его услугами, чтобы избежать римских пробок.

 

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать