Традиции Ливана

Потомки древних арамеев и финикийцев, чья кровь смешивалась с римлянами и арабами, египтянами и персами, ливанцы бережно сохраняют свои традиции и обычаи. Оказавшись в этой стране, путешественник получает шанс окунуться в удивительный мир Ближнего Востока с его особенным колоритом и получить изрядную порцию впечатлений и эмоций. Даже самые обычные традиции Ливана покажутся довольно экзотическими, особенно, если их продемонстрируют гостю радушные хозяева.

Просим к столу!

Получив приглашение провести вечер в семье, стоит немедленно принять его, ведь именно в домах местных жителей бережно сохраняются традиции Ливана, передаваемые от дедов к внукам. Непременно купите небольшие сувениры для хозяев и их детей или сладости к чаю.
Первым делом пришедшему гостю подадут чашку ароматного кофе, приготовленного на песке, а затем пригласят к столу. Вначале усаживаются старшие члены семьи, а гость дожидается, когда ему укажут место за столом.
Многочисленные блюда, приготовленные хозяйкой, важно попробовать все без исключения. По традиции Ливана, следует есть медленно и маленькими порциями, поддерживая застольную беседу. Не стоит задавать вопросы о религии или политике, а темы войны важно избегать. Популярные застольные разговоры ливанцев – дети и их успехи, мировые новости, обсуждение покупок и планов на отпуск или выходные.

Экскурсии в Ливане

Ливанская сказка: грот Джейта и древний Библос
Ливанская сказка: грот Джейта и древний Библос
star star star star star
2 отзыва
Прогулка на лодке по пещерам и знакомство с одним из старейших городов мира
Баальбек — гордость Древнего Рима
Баальбек — гордость Древнего Рима
star star star star star
13 отзывов
Погрузиться в историю Финикии, открыть тайны древних строителей и осознать величие этой земли
Бейрут, Библос и пещеры Джейта за 1 день!
Бейрут, Библос и пещеры Джейта за 1 день!
star star star star star
13 отзывов
Столица Ливана, один из древнейших городов мира и сказочные пещеры на автомобильной экскурсии
Добро пожаловать в Бейрут!
Добро пожаловать в Бейрут!
star star star star star
2 отзыва
Знаковые места, исторические артефакты и музей минералов на обзорной авто-пешеходной экскурсии
показать еще

"Пойдем и поможем!"

Примерно так переводится главный девиз местных жителей, в честь которого придумали даже специальный танец. В старину, согласно традициям Ливана, было принято справляться с серьезными проблемами всем миром. Например, строительство дома требовало колоссальных физических усилий, а потому к этому процессу привлекались все друзья и соседи.
Крыши ливанских жилищ раньше изготавливали из соломы, которую равномерно утаптывали с водой и глиной, чтобы укрепить. Нехитрые движения нескольких человек легли в основу дабки – национального танца, который теперь принято исполнять на всех торжествах и праздниках.


Полезные мелочи

  • Приветствовать знакомого ливанца можно не просто рукопожатием, но и троекратным поцелуем. А вот здороваться с дамой принято сдержанным кивком головы и на почтительном расстоянии, если только женщина не сделает сама шаг навстречу.
  • Вручать подарки, придя в гости, следует хозяину семьи. Подавайте их правой рукой или обеими, если сувенир увесистый. Только левой рукой здесь пользоваться не принято.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать