Традиции Румынии

Традиционная культура румынского народа складывалась на протяжении веков. Здешние жители слагали ужасные легенды о графе-вампире, кровожадных драконах и страшных подземельях, в которых томятся измученные пленники. При упоминании Румынии, в памяти всплывают фильмы, где в старых замках живут призраки, а главным оружием героев служат серебряные пули. На самом же деле традиции Румынии – это гостеприимство и любовь к ближнему, а особенности быта ее народа пронизаны позитивом и солнечными красками.

Красный угол

Румынские дома всегда отличались разнообразным интерьером, в котором преобладали сочные цвета. Вышитые скатерти и домотканые половики, пестрые рушники и расписная глиняная посуда  – оказавшись в такой избе, путник начинает чувствовать себя как в старой сказке. Красный угол каждого дома по традиции Румынии – это всего лишь стена, обращенная на восток. Она отдана под образа и иконы, а все прочие заняты вышивками и декоративной керамикой.
В старину каждая девушка с самого детства готовила себе приданое. Для этих целей в домах стояли резные сундуки, покрытые домоткаными коврами. Эта традиция в Румынии сохранилась и до наших дней, но лишь в сельской местности, жители которой чаще всего носят и национальную одежду.

Экскурсии в Румынии

Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
57 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Многоликий Бухарест
Многоликий Бухарест
star star star star star
22 отзыва
Увидеть «визитные карточки» города с профессиональным гидом
Замок Пелеш и монастырь Синая
Замок Пелеш и монастырь Синая
star star star star star
2 отзыва
Погулять по королевскому дворцу и посетить первый монастырь Румынии
Бухарест — «маленький Париж» Восточной Европы
Бухарест — «маленький Париж» Восточной Европы
star star star star
37 отзывов
Знакомство с архитектурой и знаковыми местами столицы Румынии на обзорной прогулке
показать еще

Просим к столу!

Традиционная кухня народа Румынии очень сытная и основательная. Все блюда готовятся на открытом огне или в печи, причем даже овощи здесь чаще всего запекают или обжаривают. Мясо – основа кухни в традициях Румынии. Рыба встречается на столах местных жителей гораздо реже, а вот молочные продукты можно увидеть и на завтраке и за ужином. Особенно вкусными гостям страны кажутся домашняя брынза и голубцы из листьев квашеной капусты.
Глава семьи начинает трапезу и дает направление застольной беседе. Молодежь в Румынии почитает старших, а потому тосты говорят обычно родители или деды. Вино на столах румын появляется вне зависимости от времени трапезы, ведь оно считается национальным напитком в республике.


Полезные мелочи

  • Решая, какие сувениры из Румынии привезти на родину, обратите внимание на национальную вышивку. Салфетки и блузки, полотенца и даже картины, выполненные крестом золотой или серебряной нитью, – настоящие произведения искусства Трансильвании. Не меньшей популярностью у туристов пользуются черная керамика и каменные резные статуэтки.
  • Получив приглашение на румынскую свадьбу, непременно соглашайтесь. Красочная и яркая церемония бракосочетания и празднование в течение нескольких дней станут самым ярким впечатлением от поездки в Румынию.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать