Традиции Нидерландов

В мире принято считать, что страна ветряных мельниц и деревянных башмачков – одно из самых демократичных и свободных государств, где не существует особых правил поведения. На деле оказывается, что традиции Нидерландов весьма строги, а местные жители находят особое удовольствие в следовании им из поколения в поколение.

Мал золотник, да дорог

Речь идет о списке национальных праздников Нидерландов. В календаре красных дет совсем немного, но каждую принято отмечать с большим размахом. Рождество, по традиции, один из любимейших праздников в Старом Свете, и Голландия здесь не исключение. Рождественские семейные посиделки сопровождаются щедро накрытыми столами и обильными возлияниями, а на следующий день здесь принято чествовать святого по имени Стефан, который заведует домашним скотом. В честь покровителя буренок устраиваются пышные гуляния и даже карнавалы
Любят жители Нидерландов и свою королеву, день рождения которой отмечают 30 апреля. В этот день по старой доброй традиции Нидерланды превращаются в ярко-оранжевое поле: обилие одежды и праздничных аксессуаров апельсинового цвета выглядит как сплошной оранжевый ковер.
Новый год отмечают на площадях и улицах ночными гуляниями и фейерверками. Затем молодежь устремляется в ночные клубы, а поколение постарше – домой к телевизорам и закускам с коктейлями.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

Точность – вежливость голландцев

Получив приглашение на встречу, постарайтесь прийти вовремя. Одна из приятных традиций Голландии – пунктуальность ее жителей, а потому опоздания здесь не в чести. Обед в стране тюльпанов начинается в 18 часов и садиться за стол принято в точно назначенное время.
Скуповатые голландцы соблюдают умеренность в еде и ждут проявлений экономности от своих гостей. Здесь не следует брать больше одного пирожного во время чаепития или самостоятельно накладывать себе закуски, будучи в гостях. За раздачу еды отвечает хозяйка дома или ее муж. Получив приглашение в ресторан или кафе, будьте готовы заплатить за себя. Традиции Нидерландов предусматривают раздельный счет даже для пары на романтическом свидании.


Полезные мелочи

  • Вежливость и приветливость – приятная традиция Нидерландов, а потому не забывайте здороваться при входе в магазин или кафе.
  • Не курите в общественных местах. Это запрещено законом и не приветствуется жителями страны.
  • Рукопожатия при встрече достаточно, чтобы проявить добрые чувства. Особое отношение к хорошо знакомому человеку можно продемонстрировать легким поцелуем в щеку.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать