Традиции Греции

В старой доброй Греции, где есть абсолютно все, хватает обычаев и традиций. Знакомство с ними может занять львиную долю времени отпуска или каникул, здесь проведенных. Деликатные собеседники, приятные компаньоны для отдыха, партнеры для танцев или гиды по памятным местам, греки составляют золотой запас своей страны и представляют для изучающих традиции Греции не меньший интерес, чем античные храмы или статуи.

Распорядок и порядок

Обычный день среднестатистического грека подчинен распорядку, которого он придерживается в течение всей жизни. Жители этой страны достаточно консервативны и предпочитают не менять раз и навсегда устоявшиеся привычки, друзей и даже меню обеда. Ранний подъем и утренний кофе – в традициях Греции и ее жителей, так же как и послеобеденная сиеста. К двум часам дня в стране все замирает, чтобы вновь заработать, открыться, заиграть и зазвучать после пяти вечера.
Вернувшись с работы, греческие мужчины проводят какое-то время с семьей, а затем идут в таверну, где могут общаться с друзьями за стаканом вина до самой ночи.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Читаем по губам

Некоторые жесты в общении греков друг с другом очень отличаются от нам привычных, а потому стоит знать их, чтобы не попасть в двусмысленное положение. Желающий отказать вам грек запрокинет голову слегка назад, немного прищурит глаза и зацокает языком. Если собеседник захочет взять слово в диалоге, он приложит к губам указательный палец, а желая уточнить какой-то момент, – поднимет брови и несколько раз повернет голову из стороны в сторону.


Полезные мелочи

Оказавшись один на один с проявлениями традиций Греции и обычаями ее жителей, не стоит бояться непонимания. Как правило, греки руководствуются общепринятыми законами гостеприимства, которые близки человеку с любого континента:

  • Приняв приглашение местного жителя выпить в ближайшей таверне или поужинать в ресторане, не следует даже пытаться достать деньги и оплатить счет. Это может не просто обидеть вашего визави, но огорчить его до слез.
  • Собираясь нанести визит греческой семье, прихватите с собой маленькие сувениры – шоколад, цветы или игрушки детям. Это послужит знаком вашего расположения и поможет наладить приятный контакт со всеми членами фамилии.
  • Некоторая непунктуальность – в традициях Греции. Получасовое опоздание даже на деловую встречу здесь в порядке вещей, а потому не следует расстраиваться по этому поводу и выказывать свое нетерпение или недовольство.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать