Север Крыма

Северная часть Крымского полуострова омывается Черным морем. Территория раскинулась в низине, которая находится между Присивашской и Киркинитской впадинами.

Север Крыма начинается с города Армянска и Перекопского перешейка. Этот район пока еще не имеет большого курортного значения. Здесь отсутствуют известные здравницы, курортные центры и грязелечебницы. При этом в северных районах полуострова имеются многочисленные достопримечательности, которые привлекают путешественников. К достоинствам территории также относят водоемы и целебный воздух.

На севере Крыма расположен основной водный источник этой части полуострова – Сиваш или Гнилое море. Его вода отличается высокой соленостью и большим количеством минеральных веществ. В Крыму много озер, имеющих повышенную соленость. Ранее они служили главными источниками соли, которая поставлялась в Восточную Европу.

Природные особенности и климат

Север Крыма отличается однообразными ландшафтами. Бескрайние степи сменяются пахотными землями и рисовыми полями. В этом районе отлично развито рисоводство, так как рядом находится Северо-Крымский канал, проложенный еще в прошлом веке. Его воду используют для орошения полей.

В Северном Крыму расположено несколько ландшафтных заповедников. К ним относятся Бакальская коса, Куюк-Тук, Лебяжьи острова, Мартыний, Арбатский заповедник. Рядом с Бакальской косой находится естественный пляж. Он тянется от мыса Песчаный до поселка Стерегущее.

Северная территория полуострова расположена в зоне климата умеренно теплых степей. Здесь засушливое и жаркое лето, мягкая зима. Ближе к центральному району проявляется климат умеренно теплых лесостепей. В Симферополе лето не очень жаркое, но засушливое.

Отдых на севере Крыма

К самым большим городам на севере полуострова причисляют Белогорск, Армянск, Джанкой и Красноперекопск. Город Джанкой характеризуется удобным расположением. Из него можно легко попасть в Евпаторию, Феодосию, Керчь, Севастополь. Белогорск удален от Симферополя на 40 км. Он раскинулся в долине реки Биюк-Карасу. В нескольких километрах от города есть белая скала Ак-Кая, которая возвышается над территорией на 150 м. Рядом с Белогорском находятся достопримечательности: стоянки древних людей, природные памятники и др.

В северном Крыму нет популярных пляжей и здравниц, но здесь имеются прекрасные возможности для экскурсионного и активного отдыха. На территории района можно увидеть редких животных и птиц, которые занесены в Красную книгу. Туристам рекомендуется взглянуть на легендарный объект – Перекопский вал, когда-то соединявший Черное море с Азовским.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3371
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать