Север Индии

Север Индии – это штаты Пенджаб, Химачал-Прадеш, Харьяна, Раджастан, Джамму, Кашмир и др. Северная часть страны формировалась на протяжении пяти тысяч лет. Это сердце Индии, которое хранит множество интересных загадок. Здесь сосредоточены древние буддийские монастыри, находятся долина Спити, Гиндукуш и Гималаи, святая гора Кайлаш. На севере расположены многочисленные заповедники, забытые города, увлекательные горные маршруты.

Климат

 Север Индии находится в зоне умеренного климата. Здесь наблюдается прохладная зима и жаркое лето с преобладанием муссонов. Климатические условия в разных районах неоднородны. В Брасе температура может равняться -45 градусов, а в Раджастане составлять +50 градусов. Самое холодный обитаемый регион планеты – Брас. В этом месте над Кашмирской долиной возвышаются гималайские пики, покрытые снегами. Здесь же находится высочайшая точка, а также популярная Долина цветов. Сюда стремятся попасть поклонники рафтинга, дельтаплавания и лыжного спорта. У подножья гор раскинулись плодородные земли с протекающей рекой Ганг. Пустыню можно увидеть в штате Раджастан, который прославился сказочно красивыми храмами и дворцами.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
показать еще

Что стоит посетить на севере Индии

Прежде всего следует осмотреть Дели, оригинальную столицу страны, которая считается историческим городом. Он представляет собой два в одном: пестрый и шумный Старый Дели и элегантный Нью-Дели. В городе расположены роскошные, известные и комфортные отели, гарантирующие качественный отдых. В Дели рекомендуется посетить Красный форт, самую большую в Индии мечеть, комплекс Катуб Минар, центры ремесел и другие объекты. Из столицы идут автобусные, железнодорожные и воздушные маршруты, которые охватывают весь север Индии. Туристы следуют по Золотому Треугольнику, посещая Агру, где расположен Тадж Махал, Джайпур (Розовый город), Фатихпур-Сикри. В штате Мадхья-Прадеш, к юго-востоку от индийской столицы расположен храмовый комплекс Кхаджурахо, заслуживающий внимания туристов. На берегах реки Ганг находятся сакральные города: Ришикеш, Аллахабад, Харидвар, Варанаси.


Природа северного региона

Индия занимает своеобразное положение, благодаря чему на её территории встречаются самые разнообразные растения. В стране можно увидеть засухоустойчивые кустарники, редкие цветы, тропические деревья. В Индии есть вечнозеленые и листопадные леса, редколесья, саванны, пустыни и полупустыни. Вертикальная поясность отчетливо видна в Гималаях. Там наблюдается переход от тропических и субтропических растений к альпийским лугам. Разнообразный растительный покров был значительно изменен в результате деятельности человека. Ранее территория страны была покрыта густыми лесами, а сейчас Индия входит в число стран с наименьшим лесным покровом. Леса остались лишь в Гималаях, в других высоких горных массивах и в труднодоступных местах.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3183
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2661
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать