Север Украины

К Северной Украине относятся Житомирская, Сумская, Киевская и Черниговская области. В этом регионе наблюдается высокий уровень развития промышленности и культуры. На его территории расположена столица страны – Киев. Север Украины включает в свой состав города областного значения: Житомир, Чернигов, Белая Церковь, Борисполь, Сумы, Переяслав-Хмельницкий, Славутич, Прилуки, Нежин и др. Иногда к северному региону причисляют также Волынскую и Ровенскую области. В некоторых случаях эту часть Украины обозначают Центральной.

Основные черты рельефа

 Северная часть Украины занимает части Восточно-европейской равнины, Полесской низменности и Приднепровской возвышенности. Практически все реки на этой территории относятся к бассейну Днепра, который занимает третье место по протяженности среди европейских рек, уступая только Волге и Дунаю. В регионе протекают также другие крупные реки: Припять, Тетерев, Десна, Уж, Сейм и др. Киевское водохранилище находится на севере Украины. Территория имеет хорошие запасы природных ископаемых.


Климатические условия

На погоду в северной части страны влияют воздушные массы, поступающие с севера Атлантики. В меньшей степени проявляется влияние Северного Ледовитого океана. Микроклимат формируется под воздействием речной сети. Территория Украины практически полностью лежит в зоне умеренно-континентального климата. Здесь четко обозначены сезоны, продолжительное и теплое лето, а также в меру холодные зимы. На северо-востоке климат считается континентальным. Летом максимальная температура воздуха равна +35 градусов, зимой она может составлять -35 градусов.


Население северной части страны

Национальный состав в этом районе своеобразен. Среди населения очень много белорусов, поляков и евреев. Многонациональным городом считается Киев. Для общения жители Северной Украины используют украинский и русский языки, а также суржик (смесь русского с украинским). На северо-западе ранее было заметно воздействие белорусского языка.

Достопримечательности

Наибольшее значение среди культурных и исторических памятников Украины имеет Киево-Печерская Лавра, расположенная в столице страны. Она считается святыней мирового масштаба, наравне с такими известными объектами, как монастырь Сергия Радонежского, гора Синай и др. В регионе преобладает православие, что отразилось на культурном наследии. Северная Украина славится архитектурными и культурно-историческими памятниками. Там расположено много природных национальных парков и заповедников. Например, известные заповедники есть в Вышгороде, Белой Церкови, Глухове и в других городах.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать