Стоимость проживания в Польше

Небольшая европейская держава, находящаяся на перекрестке торговых путей, знает, как удержать туриста, открыв ему свои сокровища и достопримечательности. При этом стоимость проживания в Польше не так велика, особенно в сравнении с западными соседями, что является немаловажным фактором для многих путешественников, делающих здесь остановку.

В чем секрет цены?

Нельзя назвать сумму, которая потребуется туристу для оплаты проживания. Этот показатель слагается из многих факторов, в числе которых – уровень отеля и количество звездочек на фасаде, число дней проживания. И даже месторасположение отеля будет играть большую роль. Чем ближе к историческому центру, тем выше стоимость. Ведь в таком случае турист сразу попадает в центр событий. Дальше от старинных кварталов цены становятся ниже на аналогичное жилье. Но у туриста проблема, как попасть в центр и вернуться обратно вечером или ночью.

Понятно, что есть разница между ценой номера и апартаментов в Варшаве, в главной туристической столице страны – Кракове или в Познани, расположенной далеко от центра Польши. В тройке городов, предоставляющих самое дешевое жилье:

  • Гнезно, находящийся недалеко от Гданьска;
  • Бяла-Подляска, ориентированная на белорусского, не очень богатого туриста;
  • Элк, не имеющий особо ценных туристических объектов.

Отели Кракова предлагают проживание по цене от 50 до 200 долларов за ночь, примерно во столько же обойдутся апартаменты в этом старинном городе с развитой инфраструктурой и многочисленными достопримечательностями.

В Бяла-Подляске и Гнезно можно найти номер на одного человека в отеле 4* за 60 долл., такой же номер в отеле 3* будет стоить 20 долл., зато и развлечений на порядок меньше, чем в Кракове или столице. Апартаменты в городе Элк по стоимости равны номеру в гостинице 3* в Бяла-Поляске.

Польские отели на побережье Балтики, как правило, дороже - одноместные номера ниже 50 долл. найти сложно.

И в то же время, статистика неумолимо свидетельствует о том, что стоимость жилья в Республике Польша значительно ниже, чем в соседних государствах.


Польский отель

В этой стране, пользующейся популярностью у различных категорий туристов, имеется развитая гостиничная база. Здесь можно найти отели от 1* до 5*, причем уровень последних вполне соответствует международным правилам и стандартам.

Есть современные, недавно построенные шикарные отели и небольшие гостиницы, размещающиеся в старинных зданиях в историческом центре того или иного города. Такие места для проживания можно найти в Торуни и Кракове, Познани или Гданьске.


Самые интересные места

Лидирует в списке Краков, бывшая столица государства, город, богатый историческими достопримечательностями, старинными костелами, архитектурными шедеврами. Он имеет свою неповторимую атмосферу, и турист, побывавший в Кракове один раз, обязательно сюда возвращается за новой порцией впечатлений.

Столица страны, прекрасная Варшава, была разрушена в ходе последней войны. Город восстановили, но многие памятники и старинные дома утрачены навсегда. Остатки былого величия и реконструированные здания можно увидеть в старой части столицы. Интерес у туристов вызывают музей Шопена, Королевский тракт, Вилянувский дворец.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3371
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать