Области Испании

Сложная система административно-территориального деления Испании возникла много лет назад. Она связана с этнической неоднородностью ее населения, различными обычаями народов, проживающих на территории Пиренейского полуострова, историческими традициями и даже климатическими условиями. Можно сказать, что единой страны, в привычном туристическом смысле, здесь не существует, а каждая область Испании может представлять свой, особый интерес для путешественников.

Повторяем алфавит

Главная территориальная единица страны – автономное сообщество. Таких областей в Испании насчитывают семнадцать, причем каждое сообщество имеет собственный устав и некоторые свои законы. Эти области Испании содержат в своем составе провинции, которых в стране ровно пятьдесят. Каждая провинция подразделяется на округа, округа – на муниципалитеты и так – до бесконечности вплоть до отдельных жилых кварталов в населенных пунктах.
Открывает алфавитный список областей Испании Андалусия с легендарной Севильей в качестве столицы. За ней следуют Арагон с Астурией, а замыкают список Эстремадура и Страна Басков.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Знакомые незнакомцы

Географические наименования в различных областях Испании на слуху у абсолютного большинства туристов из России. Даже те, кто лишь собирается в полет на Пиренеи, наверняка знают о самых популярных городах и курортах страны:

  • Канарские острова, например, еще пару десятилетий назад были голубой мечтой большинства туристов на постсоветском пространстве. Сегодня родина голосистых канареек вполне доступна по ценам для российских путешественников, а отличный климат позволяет летать на острова вечной весны в любом сезоне.
  • В области Испании под названием Каталония находится безусловный лидер страны по посещаемости среди всех испанских городов. В Барселоне до сих пор не побывали лишь самые ленивые, а все остальные путешественники познакомились и с самым глобальным долгостроем на планете, и с удивительными пляжами региона Коста-Брава.
  • Город Арагон в провинции Сарагоса известен своей крупнейшей в Испании базиликой в стиле барокко с фресками Гойи, а Толедо в области Кастилия – Ла-Манча, приютивший в последние годы жизни великого Эль Греко, и вовсе занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО целиком. Кстати, именно здесь в городке Вильянуэва-де-лос-Инфантес появился на свет, по мнению испанских ученых, прототип главного героя романа Сервантеса "Дон Кихот".

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать