Области Франции

Для многих туристов Франция ассоциируется с высокой модой и ее столицей Парижем, где предпочитают проводить отпуск или каникулы романтики, влюбленные и шопоголики. Но в стране существует великое множество других интересных мест, и различные области Франции предлагают любознательным путешественникам свои достопримечательности и особенности. Территория государства занимает сорок восьмое место в мире по площади и делится на 27 регионов: пять из которых – заморские владения, "нажитые" непосильным трудом во времена колониальных завоеваний.

Повторяем алфавит

Области Франции, называемые регионами, делятся на департаменты, те, в свою очередь, на округа, затем следуют кантоны, а основу французской административно-территориальной системы составляют коммуны в количестве более 35 тысяч штук.
Первым в алфавитном списке регионов значится Аквитания со столицей Бордо, а замыкает список Юг-Пиренеи с Тулузой во главе. Для поклонников гастрономического туризма значимыми областями Франции являются Бургундия со столицей Дижоном и Верхняя Нормандия с Руаном, а любителям дегустаций больше подойдут Лотарингия с мозельскими винами и Шампань-Арденны.
К заморским регионам относятся Гваделупа с Гвианой, Мартиника, Майотта и Реюньон, расположенные в Южной Америке и у восточных берегов африканского континента.

Экскурсии в Франции

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

Туристическими тропами

Наиболее посещаемыми областями Франции можно назвать несколько регионов, где больше всего культурных и исторических достопримечательностей, возможностей для пляжного или активного отдыха:

  • Регион со сложным названием Прованс–Альпы–Лазурный Берег сочетает в себе множество возможностей для проведения отпуска. Главный пляжный курорт этой области Франции – великолепная Ницца с ее роскошными отелями и чистейшими пляжами. Горная система Альпы знаменита горнолыжными курортами, а очаровательный в своем лавандовом великолепии Прованс – родина многих блюд французской кухни.
  • Рона–Альпы – еще одна вотчина горнолыжников. Здесь находится самый известный курорт Куршевель, вместе с которым в зоне катания Три долины раскинулись трассы и более демократичного по ценам Мерибеля.
  • Области Франции под названием Центр и Земли Луары – настоящий рай для поклонников средневековой архитектуры. Именно здесь короли и французская знать строили великолепные замки в долине реки, экскурсия к которым – одна из самых популярных у путешественников. Часть этого исторического наследия занесена в списки ЮНЕСКО.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать