Маленькие города Великобритании

Туристы со всего мира стремятся в Соединенное Королевство ради его столицы, делового Лондона с его Букингемским дворцом и Вестминстерским аббатством. Топ-3 замыкают легендарный Стоунхендж и туманные пространства Шотландии. Но это далеко не все, чем может похвастаться Великобритания.

На территории этого островного государства есть много разнообразных городков, можно сказать, деревень, утопающих в зелени и цветах. Кажется, что время здесь остановилось еще в позапрошлом столетии. Представляем вам 5 самых живописных миниатюрных городков, где еще можно почувствовать дух старой Англии.

Топ-5 самых маленьких городов Великобритании

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
12 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Саутволд — курортный городок у реки

Автор фото: john Higgitt. Источник: Unsplash

Саутволд — живописный портовый городок у реки Блайт на территории графства Саффолк. Он отличается удобной транспортной доступностью, до Ипсвича — 50 км, до Лондона — 160. Добраться можно как на поезде, так и на автобусе или автомобиле.

Несмотря на то, что Саутволд впервые упоминается в официальном документе еще в XI веке, он не может похвастаться богатой историей, насыщенной важными событиями. Да и сейчас это тихое и спокойное место, без толп туристов. Оттого-то тут и очень комфортно прогуливаться по набережной, любоваться морем и пейзажами.

Чем еще можно заняться в Саутволде:

  • Посетить старинную церковь Св.Эдмунда, построенную во второй половине XV века. Храм выделяется своей мощной колокольней и изящными стрельчатыми окнами. Внутри сохранились скульптуры и роспись той эпохи, а также орган конца XIX века.

  • Осмотреть окрестности с высоты городского маяка. Маяк в Саутволде был построен еще в 1890 году и полностью электрифицирован в 1938. Это массивное здание снежно-белого цвета. Общая высота — 31 метр, на самый верх ведет винтовая лестница из 113 ступеней. Экскурсионные туры стали доступны с 2023 года.

  • Выпить фирменного пива от местной пивоварни Adnams Brewery. Официально основанная еще в 1872 году, сейчас пивоварня обеспечивает работой большую часть населения Саутволда. Туристы приглашаются ознакомиться с устройством самой пивоварни, а также отведать лучший эль или сидр в пабе Sole Bay Inn.

  • Заглянуть в бывшую читальню моряков Саутволда (Sailors’ Reading Room). Это здание 1846 года использовалось как своего рода клуб по интересам. Внутри сохранились уникальные интерьеры той эпохи, представлены также миниатюрные модели кораблей.

  • Просто прогуляться по уютным улочкам Саутволда, где можно увидеть две водонапорные башни (1890 и 1937 годов постройки), а также дом, где жил всемирно известный писатель Джордж Оруэлл. Любопытно, что сейчас здесь открыт бар, где подается знаменитое английское блюдо фиш-энд-чипс.


Бейквелл — живописное старинное место

Автор фото: Bert Camenbert. Источник: Flickr

Основанный еще до Нормандского завоевания (1066 год), Бейквелл очень популярен среди туристов, так как находится на территории Национального парка Пик-Дистрикт, который посещают около 22 миллионов человек ежегодно. Ближайший ориентир — города Шеффилд (24 км) и Манчестер (50 км).

Основные достопримечательности Бейквелла:

  • Церковь Всех Святых, построенная еще в XII-XIII вв. 55-метровый шпиль служит доминантой всего города. Во внутреннем дворике сохранились уникальные англо-саксонские кресты IX века, а в самом храме — надгробия видных участников Войны Алой и Белой розы и роскошные витражи XIX века.

  • Ламфорд-милл, здание бывшей хлопкопрядильной фабрики, построенное в 1777 году. Сейчас его занимают местные компании и производства, а коттеджи для фабричных рабочих заселены и по сей день.

  • Бейквелл-бридж, пятипролетный средневековый мост, построенный еще в XIII веке. Сейчас по нему проходит шоссе A619.

  • Музей Старого Дома (Old House Museum). Дом действительно старый, он построен еще в 1534 году. В числе его владельцев: декан Личфилда, сборщик налогов эпохи Тюдоров, крупный промышленник XVIII века и многие другие выдающиеся жители города. Внутри сохранилась уникальная обстановка, затрагивающая сразу несколько исторических эпох.

После всех экскурсий приятно будет прогуляться по живописным улицам города. Здесь сохранилась старинная застройка, многие дома были возведены еще в XVI-XVII вв. Во многих из них сейчас открыты отели и пабы с аутентичными интерьерами. Заходите в любой, чтобы попробовать фирменный десерт — пудинг и тарт, в состав которых входят джем и миндаль.

А если останется свободное время, то вас ждут две английские жемчужины, расположенные в непосредственной близости от Бейквелла. Это Хэддон-Холл (замок XI века, бывшая резиденция герцогов Ратлендских) и Чатсуорт-хаус (роскошное поместье эпохи барокко, «звезда» многих художественных фильмов).

Рай — средневековый город Англии

Автор фото: Pug Girl. Источник: Flickr

Рай, расположенный в часе езды от Лондона, — живописный миниатюрный город, возвышающийся на холме над морским берегом. Когда-то он был одним из пяти портов Англии и играл важную роль в защите страны от захватчиков с моря. С той поры сохранился средневековый замок XIII века — небольшое, но впечатляющее своей мощью сооружение с полукруглыми башнями. Сейчас в нем открыт городской музей, представлены предметы быта, посуда и шитье времен Средних веков.

В городе сохранилось еще две средневековые постройки, это церковь Св. Марии XII века и крепостные ворота XIV века, также выделяющиеся своими мощными башнями по бокам.

В целом городская застройка выдержана в едином стиле. Здесь очень приятно прогуляться по извилистым мощеным улочкам, полюбоваться изящными домиками с черепичными крышами. Многие из них сейчас переоборудованы в уютные пабы и отели, с сохранением изысканных аутентичных интерьеров. А если хотите осмотреть Рай с высоты, то можете подняться на церковную колокольню.

Берик-апон-Туид

Автор фото: Andrew Bowden. Источник: Википедия

Берик-апон-Туид, он же просто Берик — самый северный город Англии, расположенный всего в паре километров от границы с Шотландией и в 80 км от ее столицы, Эдинбурга. Его история насчитывает более 1000 лет, он неоднократно превращался в поле битвы между двумя некогда враждующими государствами. Поэтому неудивительно, что одна из важнейших достопримечательностей Берика — его мощные крепостные стены.

Первый замок в Берике был построен еще в XII веке, любопытно, что тогда это поселение считалось шотландской территорией. До наших дней от древней постройки дошли только руины отдельных укреплений. Городские стены и некоторые башни сохранились намного лучше. Их перестроили в 1560-х, чтобы защититься от артиллерийского орудия.

Прочие достопримечательности, которыми может похвастаться Берик-апон-Туид:

  • Церковь Св. Троицы, один из редких экземпляров архитектуры эпохи Английской Республики (1649-1660 гг.).

  • Казармы 1717-1721 годов постройки, одни из старейших в Соединенном Королевстве.

  • Здание городского совета середины XVIII века, выделяющееся своей мощной колокольней.

Один из наиболее примечательных пейзажей в Берике — это вид на мосты через реку Туид, каждый из которых сооружен в стиле своей исторической эпохи. Самому старому из них уже более 400 лет. Но особенно романтично выглядит мост середины XIX века, состоящий из 28 пролетов. На его открытии присутствовала сама королева Виктория.

Уитби

Автор фото: CraigDutton. Источник: Pixabay

История древнего йоркширского города Уитби насчитывает более 1000 лет. Основанный еще в VII веке, он долгое время был известным центром рыбного промысла, судостроения, добычи кварца. Сейчас это место очень популярно у туристов, в основном благодаря романтическим руинам одноименного аббатства, где, согласно преданиям, высадился на берег Великобритании сам граф Дракула. Ближайший крупный город — Йорк, до него около полутора-двух часов на автобусе.

Сердцем Уитби является его аббатство, основанное одновременно с самим городом, в 656-657 гг. После упразднения монастырей в XVI веке аббатство Уитби пришло в запустение. До наших дней дошли только живописные руины, неоднократно фигурировавшие в художественных произведениях эпохи романтизма. Также сохранились древние захоронения: королей Нортумбрии, местных святых, нормандских баронов.

Рядом с аббатством Уитби расположена церковь Св. Марии. Она чуть «помоложе» аббатства, ее построили в 1110 году. Зато она полностью сохранилась, хоть и находится в опасной близости от края отвесного утеса. Интерьеры церкви более современные, относятся к XVIII веку.

Оба этих важных религиозных памятника находятся на утесе, к ним ведет старинная лестница из 199 ступеней. В плохую погоду здесь может быть скользко и холодно. Но потрясающие виды стоят того.

Другие интересные достопримечательности Уитби:

  • Дом-музей Джеймса Кука, знаменитого путешественника и исследователя Австралии;

  • Арка из китовых ребер, дань памяти китобойному промыслу города;

  • Музейный комплекс Пэннет-Парк, где размещаются картинная галерея и городской музей Уитби. В нем представлены окаменелости, старинные исторические документы, а отдельная экспозиция посвящена экспедициям Джеймса Кука.

Туристическая инфраструктура Уитби во многом завязана вокруг знаменитого романа Брэма Стокера «Дракула», так как именно в этом городе объявился легендарный вампир. Туристов ждут немного пугающие экскурсии «по местам Дракулы», красочные фестивали готической музыки и разнообразие сувениров на вампирскую тематику.

Это далеко не все самые красивые малоизвестные города Великобритании, их великое множество. Отдельно необходимо отметить район Котсуолд, на территории которого сосредоточены «самые живописные английские деревни». Небольшие каменные домики, старинные храмы, россыпь цветов, свободно пасущиеся овцы и коровы — именно здесь можно прочувствовать атмосферу старой доброй Англии.

Экскурсии в Великобритании

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3365
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать