Маленькие города во Франции

От шумных бульваров Парижа и портового гомона Марселя хочется сбежать в глушь, где тишину нарушает лишь утреннее пение птиц, а порывы ветра приносят на расплавленные солнцем ступени веранды ароматы цветущей лаванды... Именно так думают столичные жители, для которых маленькие города во Франции, как и для зарубежных туристов, полны очарования, гармонии и новизны. В Грас, Труа и Нанси приезжают на каникулы, в отпуск или просто на выходные, чтобы зарядиться позитивом и проникнуться провинциальным очарованием сельской глуши.

С шикарными видами

Одна из самых узнаваемых картинок в путеводителях по Франции – забравшийся на скалистую гору монастырь с острой башней. Это Мон-Сен-Мишель – город, основанный в начале VIII века на нормандском побережье. Скала окружена морем и, благодаря приливам и отливам, городок то оказывается отрезанным от большой земли, то становится доступным вновь. ЮНЕСКО оберегает Мон-Сен-Мишель в своих списках, он имеет мировую славу, а потому и очередь на парковку возле монастыря может быть весьма внушительной.
Не менее знаменит и Анси у границы со Швейцарией. Его гастрономическая фишка – изумительно легкое мороженое с лавандовым вкусом, а в путеводителях этот маленький город во Франции отметился, благодаря фотографиям средневековой башни, возвышающейся посредине реки.

Каркассон и Уолт Дисней

Рядом с испанской границей раскинулся старинный Каркассон, где идеально сохранились средневековые городские кварталы. Город поведает множество легенд любознательному путешественнику, а экскурсия в замке заставит почувствовать себя храбрым рыцарем или принцессой в заточении. Из современных легенд наиболее известен рассказ об Уолте Диснее, впечатлившемся Каркассоном и его обаянием. Его первый Диснейленд удивительно напоминает этот маленький город во Франции.

Экскурсии в Франции

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

За бутылочкой бургундского

Немалую честь туристической отрасли страны составляют гастрономический и винодельческий сегменты. В этом плане маленькие города Франции в Бургундии – лучший способ познакомиться с культурой выращивания винограда и изготовления из него знаменитых шедевров. Здешние пейзажи полны самых теплых оттенков и среди изумрудной зелени виноградников и золота горчичных полей мелькают средневековые монастыри и маленькие деревеньки, где уклад жизни не менялся веками, а о высокой моде не говорят даже по радио. В горчичном королевстве Дижон за столиками в местных ресторанах сплетничают кумушки, а в Крезо раз в году собираются блюзмены со всей страны, чтобы за бутылочкой бургундского музыкально погрустить на залитых солнцем террасах, увитых диким виноградом.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать