Туры в Бухару

Поклонникам древней истории туры в Бухару – настоящий подарок. Археологи обнаружили двадцатиметровый культурный слой на территории города, свидетельствующий о том, что люди поселились здесь как минимум за пятьсот лет до наступления новой эры. Узбекская Бухара – один из древнейших городов на территории всей Центральной Азии, а история ее возникновения сопровождается множеством таинственных легенд.

Бесценные сокровища

На территории древнего города сохранилось несколько архитектурных ансамблей, ради которых стоит отправиться в тур в Бухару. Самые ценные вместе с центральной частью города определены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО:

  • Первое упоминание о цитадели Арк относится к концу Х века. Она служила последним оплотом эмиров и являлась символом неприступности и власти. Целый город располагался в крепости, где властвовали и подчинялись, ткали ковры и хранили сокровища, шили одежду и ковали мечи. Арк – одно из самых древних сооружений Бухары.
  • Мавзолей Саманидов служил с IX века усыпальницей членов могущественной династии. Лишь в ХХ веке его обнаружили практически полностью погребенным под культурным слоем следующих столетий. Сегодня мавзолей – одна из величайших жемчужин среднеазиатских зодчих.
  • Четыре минарета медресе Чор-Минор – визитная карточка города и ориентир для участников тура в Бухару. Мечеть необычной архитектурной конструкции при медресе хорошо видна из многих точек города. Памятник архитектуры был построен в начале XIX века.

Всего вниманию участников туров в Бухару предлагается не менее сорока архитектурных достопримечательностей, каждая из которых способна украсить любой альбом по истории древнего зодчества.

Экскурсии в Бухаре

Древняя и вечно молодая Бухара
Древняя и вечно молодая Бухара
star star star star star
111 отзывов
Посетить все самые важные места города и проникнуться его многовековой историей
Бухара — город-музей
Бухара — город-музей
star star star star star
301 отзыв
Прикоснуться к древности и красочной культуре страны на экскурсии по самым атмосферным местам города
Душевная Бухара
Душевная Бухара
star star star star star
30 отзывов
Поговорить о мультикультурной истории города и вспомнить его святых
Бухара сквозь столетия
Бухара сквозь столетия
star star star star star
57 отзывов
Погулять по древнему восточному городу и прикоснуться к его богатой истории
показать еще

Коротко о важном

Добраться до древнего узбекского города можно прямым авиарейсом из Москвы и Санкт-Петербурга. Второй вариант ­– самолет до Ташкента, а затем – поезд до Бухары.
Несмотря на южные широты, континентальный пустынный климат гарантирует Бухаре достаточно холодную погоду зимой. Днем температура воздуха в январе нередко опускается до +3, а ночью – и вовсе до –6. Летом термометры показывают +35 и +25 соответственно. Самое подходящее время для тура в Бухару – апрель или октябрь.
Лучшее место для покупки знаменитых узбекских ковров – городские рынки. Именно там можно торговаться и существенно снизить цену на понравившийся экземпляр, да и выбор на восточном базаре гораздо богаче, чем в магазинах.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бухаре

Сегодня 19 апреля
+26
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
+28
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+27
sun
облачно с прояснениями
Пн 22 апреля
+30
sun
ясно
Вт 23 апреля
+30
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бухары

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать