Праздники Андорры

Княжество Андорра вот уже много лет является центром притяжения для туристов со всех уголков мира. Славится оно не только своими экзотическими пейзажами и золотистыми пляжами, но и ежегодными празднествами. При этом отмечают андоррцы не только свои национальные праздники, но и общепринятые европейские. Праздники Андорры всегда удивляют своих гостей размахом и фееричностью.

Рождество

Жители княжества очень любят этот праздник. Подготовка к встрече с местным Санта Клаусом, Папашей Ноэль, начинается в начале декабря. Сродни своим европейским друзьям, андоррцы украшают свои дома и улицы города традиционной рождественской атрибутикой. Официально праздник стартует 24 декабря. Начиная с этого дня, княжество превращается в настоящую рождественскую сказку. Улицы городов, площади и ресторанчики заполняют актеры, и повсюду начинаются народные гулянья, фестивали и концерты.


День Иоанна Крестителя

Праздник имеет языческие корни, поэтому когда-то церковь всячески препятствовала его проведению. Однако ее попытки не увенчались успехом, и популярность его лишь росла из года в год.

Сегодня в основе праздника лежат как языческие, так и христианские традиции. Символом праздника является огонь. Считалось, и по сей день андоррцы верят, что этот элемент стихии способен защищать от злых духов. Во время празднования принято разжигать костры и запускать фейерверки, а также посещать молебны и часовни.


День Конституции

14 марта в Андорре празднуется главный праздник года – День Конституции. Конституция страны была принята сравнительно недавно, в 1993 году. Такое нововведение было положительно принято всеми жителями княжества. День праздника официально является выходным днем. Отмечают его с размахом, запусканием салютов и фейерверков на всех площадях княжества

День Андорры

Еще один важнейший праздник страны, который отмечается 8 сентября. Дата его проведения совпадает с католическим рождеством Божьей Матери. Паломники со всего княжества съезжаются в Меритчельскую церковь, где в этот день проводится торжественная месса. И уже традиционно жители запускают в вечернее небо фейерверки.

День Святого Георгия

23 апреля в Андорре отмечается очень романтичный праздник – День Святого Георгия. Его создание связано с красивой легендой о Святом Георгии, драконе и красной розе. Цветочные прилавки в этот день переполнены розами всех размеров и оттенков. Королеву цветов в этот день принято дарить своим прекрасным избранницам.

Богоявление

У этого праздника имеет целый ряд названий: праздник Епифания (Теофания), День Трех Королей, праздник Волхвов и Царей. Празднество имеет религиозный характер и связан с крещением Иисуса. В этот день во всех храмах княжества проводятся торжественные Мессы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2859
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3168
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2646
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать