Туры в Софию

"Курица – не птица, Болгария – не заграница" когда-то шутили советские люди, маскируя этой фразой неутоленную жажду путешествий и зависть к тем, кто мог отдохнуть на пляжах Бургаса или Варны. А вот столица Болгарии пользовалась меньшим успехом, хотя именно здесь сосредоточено целое созвездие исторических и архитектурных достопримечательностей, придающих ей солидный статус города с весомым культурным наследием. Отправляясь в туры в Софию, придется запастись удобной обувью и вместительной картой памяти для камеры, ведь ходить и снимать придется много.

История с географией

Город появился еще в I веке новой эры и носил тогда название Сердика по имени племени сердов, основавших здесь свои поселения. С тех пор София попадала под турецкое господство и вновь становилась православной, пока в 1879 году ее не "назначили" столицей независимого болгарского государства.
Расположена София у северного склона горного массива Витоша, а ее природными  достопримечательностями с давних пор служили источники минеральной воды, излечивавшей множество недугов. Кстати, в болгарской столице существует комплекс фонтанов, из которых бьет полезная питьевая вода.

Экскурсии в Софии

Обзорная экскурсия по Софии
Обзорная экскурсия по Софии
star star star star star
127 отзывов
Открыть достопримечательности Софии на пешеходной экскурсии по центру города
Узнать Софию за 3 часа
Узнать Софию за 3 часа
star star star star star
32 отзыва
Пешеходная экскурсия по историческому центру
София — история и современность
София — история и современность
star star star star star
29 отзывов
Исследовать главные достопримечательности одного из древнейших городов Европы на обзорной экскурсии
София для новичков
София для новичков
star star star star star
66 отзывов
Главные достопримечательности и богатая история болгарской столицы на обзорной экскурсии
показать еще

Коротко о важном

  • Климат Софии континентальный, но довольно влажный. Зимой здесь бывают настоящие морозы и лежит снег, а температура воздуха даже днем находится в переделах минусовых отметок. Летом участники тура в Софию наслаждаются теплом и солнцем, осадки вероятны, но не продолжительны, а температура может достигать +30.
  • Начинается тур в Софию обычно в международном аэропорту столицы Болгарии, куда летают прямые рейсы из Москвы. Время в полете составляет около трех часов. Обе столицы связывает и железная дорога, которую состав преодолевает чуть более чем за двое суток.
  • Передвигаться по Софии удобно на метро или автобусах. Любителям старого доброго трамвая понравятся маршруты, проходящие по исторической части города. Такая поездка вполне способна заменить полноценную обзорную экскурсию.
  • Именно в центре участникам тура в Софию стоит поискать гостиницы, из которых будет удобно добираться до музеев и архитектурных памятников. Даже хостелы в столице Болгарии весьма комфортабельны, а гостеприимство балканского народа во все времена было идеальным и безупречным.
  • Оказавшись в туре в Софии во время любого праздника, можно стать участником непременных фестивалей и ярмарок, в повестке дня которых – дегустация блюд местной кухни.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Софии

Сегодня 23 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Ср 24 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Софии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать