Вина Македонии

Средиземноморские широты и последствия древнеримского влияния – основные причины, позволившие Македонии стать одной из винных европейских держав. Несмотря на множество исторических и политических потрясений, здешние виноделы производят достойный продукт, продегустировать который стремятся участники винных туров. Сегодня вина Македонии – это скорее внутренний чем экспортный продукт, но темпы развития отрасли позволяют предполагать, что ситуация, когда о них узнает весь мир, – не за горами.

Сорта и цифры

Самый большой объем от всего производимого вина в Македонии дает регион Повардарье. Он расположен неподалеку от границы с Грецией. Здесь разливается ежегодно 85% македонских вин, а разнообразные климатические условия края, обусловленные сложным рельефом местности, позволяют выращивать различные сорта винограда. Виноделам Повардарья лоза дарит ягоды сортов Мерло и Шардоне, Каберне и Рислинг. Красные сорта винограда преобладают над белыми, а потому и красные вина в Македонии производятся в гораздо больших количествах.
Почти сто виноделен и заводов на территории Македонии предлагают свою продукцию поклонникам местных вин. В винные туры по стране отправляются любители активного познавательного отдыха, для которых каждый день отпуска должен быть насыщенным и разнообразным.
В путешествиях гости знакомятся с винами, произведенными из таких местных сортов, как Кратошия, Кратер и Гренаш. Из них купажируются вина, получившие особую известность в Старом Свете. "Жинавка" и "Вружица" считаются аутентичным македонским продуктом, который не стыдно привезти в качестве сувенира коллегам или друзьям.

Экскурсии в Северной Македонии

Охрид — душа Македонии
Охрид — душа Македонии
star star star star star
2 отзыва
Исследовать старинный курортный город и посетить монастырь Святого Наума за 1 день
Куда ведет канатная дорога?
Куда ведет канатная дорога?
star star star star star
21 отзыв
Насладиться панорамой Скопье из кабины фуникулера, прогуляться по каньону и увидеть горное озеро
Знакомьтесь, Скопье!
Знакомьтесь, Скопье!
star star star star star
1 отзыв
Исследовать центр македонской столицы с профессиональным гидом
Добро пожаловать в Скопье!
Добро пожаловать в Скопье!
star star star star star
12 отзывов
Взглянуть на столицу Северной Македонии как на яркий образец культурного смешения Востока и Запада
показать еще

Македонские винные традиции

В стране существует древняя культура потребления вина, суть которой заключается в наличии хорошей компании. В таком случае повод для того, чтобы пропустить стаканчик, настоящему македонцу и не требуется. В качестве закуски на столах местных жителей присутствуют жареные гуси, фруктовые пироги домашнего изготовления, тушеные овощи и бараньи ребрышки, приготовленные с ароматными пряными травами.
Посиделки могут продолжаться достаточно долго и сопровождаться песнями и танцами, рассказами и воспоминаниями. Отменное качество вина Македонии позволяет без опаски поддержать компанию, не опасаясь неприятных последствий.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать