Праздники Финляндии

Праздники Финляндии – это прекрасная возможность узнать немало интересного о финнах, их обычаях и традициях.

Праздники и фестивали Финляндии

  • Новый год: в ночь на 1 января финны проводят шумно в ресторанах или кафе в компании друзей. Многие отправляются в Хельсинки, на Центральную площадь, чтобы послушать поздравительную речь мэра. Чтобы узнать, будет ли удачным наступающий год, финны гадают на расплавленном олове, бросая в воду расплавленные оловянные монеты (о будущем расскажут очертания получившихся фигурок).
  • Фестиваль сельди: в течение 6 дней в Хельсинки проходит рыбная ярмарка, где представлена соленая, копченая, малосоленая, сельдь с горчицей, различными соусами и в маринаде – приобрести рыбу можно не только у рыбаков и продавцов в шатрах, установленных на Рыночной площади, но и прямо с лодок. На празднике гостям предлагают отведать и традиционные супы, и рыбные пироги, а также побывать на кулинарном конкурсе “Блюдо-сюрприз”, приз в котором присуждается самому оригинальному повару.
  • Театральный фестиваль в Тампере (август): гости фестиваля смогут увидеть постановки уличных театров, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, побывать на семинарах, выставках, мастер-классах.
  • “Юханнес” (июнь): в Иванов день вы сможете повеселиться, наслаждаясь выступлениями народных коллективов, а также увидеть, как поднимают финский флаг и сжигают кокки (сооружение из сухих березовых веток). В этот день вы сможете последовать примеру местных жителей и отправиться на природу, чтобы разжечь костер, поджарить и съесть сардельки.

Экскурсии в Финляндии

Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
0 отзывов
Побывать в старейшем городе Финляндии и погрузиться в его историю на автомобильной прогулке
Турку — первое знакомство
Турку — первое знакомство
star star star star star
10 отзывов
Узнать историю города и посетить средневековый замок на обзорной экскурсии
Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
показать еще

Событийный туризм в Финляндии

Для любителей событийных туров туроператоры организуют поездки, приуроченные к проведению различных фестивалей – Международного кинофестиваля, Фестиваля “Силы света” (присутствующие увидят светомузыкальное представление), Морского фестиваля, Рок-фестиваля “Рокофф”, а также детского снежного шоу “Ластен Лумитапахтума”, гонок на мотосанях, чемпионата по ловле щуки.

Так, обязательно следует побывать на музыкальном фестивале в Хельсинки - Flow Festival. На протяжении нескольких дней в центре города устанавливаются масштабные сцены, проводятся выставки и инсталляции, сопровождаемые музыкой. Организаторы фестиваля заботятся не только о досуге, но и о питании гостей – в кафе и ресторанах туристов потчуют блюдами из экологически чистых продуктов.

Можно подгадать свою поездку в Финляндию к празднованию Морского фестиваля в Котке. В рамках фестиваля проводятся различные мероприятия, поэтому вам удастся побывать на джазовом мини-фестивале, зрелищных морских гонках, конкурсе морских песен, всевозможных концертах, а также на морском рынке, где вам предложат продегустировать блюда из морепродуктов. А для детей в это время проводится Детский морской фестиваль – они смогут станцевать на сцене какой-нибудь танец, спеть песню или прочитать стихотворение, а также принять участие в конкурсах и играх, посмотреть на сказочные представления, организующиеся на улице.

Провести отпуск в Финляндии – значит, побывать на увлекательных экскурсиях, полюбоваться природой и принять участие в праздновании различных событий.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать