Вина Австрии

Еще кельты в VII веке до н.э. занимались на территории современной Австрии виноградарством и виноделием. С приходом римлян площади, отведенные под виноградники, значительно увеличились. Император Карл Великий внес неоценимый вклад в развитие австрийского виноделия, введя кадастр виноградарства, и с тех пор вина Австрии получили первую классификацию.

История с географией

Документальные упоминания о винах Австрии содержатся уже в документах XVI века. С тех пор винодельческая отрасль страны переживала немало взлетов и падений, связанных и с войнами, и с принятием новых законов, и с экономическим ростом, и с эпидемиями сельскохозяйственных вредителей.
Промышленного уровня выпуск вина Австрии достиг в середине ХХ века, когда у виноделов появились новые сельхозмашины, удобрения и прочие технологические новшества.
Большинство плодоносящих виноградников Австрии располагается на юго-восточном регионе. В соотношении белых и красных вин Австрии преобладают светлые. Четыре основные области страны, где налажено производство вина, – это Штирия, Вена, Нижняя Австрия и Бургенланд.

Экскурсии в Австрии

Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
star star star star star
58 отзывов
Прогулка по «Северному Риму», величественному уголку Австрии с богатой историей и атмосферой
Дыхание древнего Зальцбурга
Дыхание древнего Зальцбурга
star star star star star
45 отзывов
Нескучная авто-пешеходная прогулка по городу Моцарта — от монастырей до культовых кофеен
Таинственный Зальцбург
Таинственный Зальцбург
star star star star star
24 отзыва
Мистическая прогулка по древнему городу в поисках легенд, призраков и невыдуманных историй
Знакомьтесь, Грац!
Знакомьтесь, Грац!
star star star star star
9 отзывов
Увидеть главные достопримечательности и узнать историю второго по величине города Австрии
показать еще

Сорта и вина

Ведущим сортом австрийского винограда является Грюнер, из которого производят легкое и живое белое вино, отличающееся фруктово-пряным ароматом и послевкусием. Из сорта Итальянский Рислинг получаются вина с приятной кислинкой, свежие и звонкие. Мягкий и насыщенный ореховый привкус отличает белые вина из сорта Нойбургер.
Красные сорта австрийского винограда – это Цвайгельт и Блауфренкиш. Первый дарит гурманам густое вино с ароматом вишни, которое принято пить молодым. Из ягод сорта Блауфренкиш готовят вина с оттенками ежевики и ароматом черной смородины.


Классификация и сахара

Главный критерий сложной классификации вина Австрии – содержание сахара в сусле, из которого купажируется напиток. Таблица классификации является одной из самых непростых в мире и содержит дюжину подклассов. Характерные представители австрийских вин выглядят следующим образом:

  • Столовые вина TAFELWEIN – самая массовая категория. Производится из смеси винограда, который может быть собран в пределах стран Евросоюза.
  • Местное вино LANDWEIN изготавливают из плодов определенного региона. Они содержат больше алкоголя и сахара, чем предыдущие.
  • QUALITATSWEIN – марочный продукт, регион производства которого указывается на этикетке. Имеют особый код, который присваивается на специальных дегустациях.
  • Кабинетные вина Австрии KABINETTWEIN, бутилируемые лишь на территории страны.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать