Блюда Болгарии

Кухня Болгарии переняла лучшие традиции византийской кулинарии. Её рецепты известны многим российским хозяйкам. Блюда Болгарии отличаются самобытностью. Местные жители стараются сохранить свои кулинарные традиции, несмотря на влияние других народов.

Главные блюда

Болгарская кухня базируется на овощных блюдах. В этой стране популярны самые разнообразные овощи: морковь, огурцы, картофель, кабачки, капуста разных видов, баклажаны и др. Овощи употребляют в любом виде. Их кушают сырыми, жареными, вареными, маринованными, тушеными и фаршированными. Овощи выступают непременным компонентом мясных блюд.
Национальная кухня полна рецептов, которые известны на весь мир. Например, популярный йогурт первыми начали готовить болгары. Молочные продукты в Болгарии очень распространены. Их причисляют к списку основных продуктов и добавляют во многие кушанья. Среди местного населения также популярны сыры разных видов. К самым востребованным относят мягкую брынзу, кашкавал, тукманик и др.
Мясо зачастую доводят до готовности вместе с овощами, подавая кушанье в глиняных горшочках. В основном, местные хозяйки делают три мясных блюда: каварма в горшочках (мясо, сладкий болгарский перец, лук, красное вино), гювеч (тушеное мясо, картофель, чеснок, помидоры и другие овощи) и мусака (запеканка из картофеля и рубленого мяса). Также популярен сач – мясо и всевозможные овощи жарятся на сковородке.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Кулинарные традиции

Любую трапезу болгары начинают с салата. Национальным болгарским блюдом является шопский салат. Его делают из огурцов, сладкого печеного перца, брынзы, лука, зелени. На столе всегда присутствуют горячие и холодные закуски. Для их приготовления берут тушеное и вяленое мясо, грибы, жареные потроха, колбасу и др. В каждом селе существуют свои рецепты приготовления супов, которые называют чорба. Первое место среди них занимает бобовая похлебка с добавлением жареных тефтелей и варено-копченых колбасок.
На праздники готовят похлебку из телячьей требухи. Из холодных супов наиболее популярен таратор. Его делают из мелко нарезанных огурцов, грецких орехов, чеснока, укропа и кислого молока. Особенность болгарской кухни состоит в необычном способе термообработки ингредиентов. Продукты тщательно пропаривают на медленном огне в течение часа. При этом все компоненты единовременно проходят термообработку. Так болгары готовят вторые блюда и супы. Сладкие блюда Болгарии тоже разнообразны. Здесь делают вкусные торты, венские пирожные, восточные сладости (пахлава, тулумба).

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2800
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать