Праздники Польши

Праздники Польши – это огромное количество значимых событий, причем большинство из таких дней не являются выходными, но, тем не менее, поляки их любят не меньше (к всенародно любимым праздникам относятся Дни Матери, Ребенка, Бабушки, Дедушки, Анджейки).

Основные праздники Польши

  • Новый год (1 января): этот праздник принято отмечать в кругу семьи и друзей, пить в полночь шампанское и запускать в небо фейерверки.
  • Праздник Трех Королей (6 января): в его честь жители направляются на улицы городов, чтобы спеть колядки, принять участие в народных гуляниях и театрализованных представлениях. Кроме того, 6 января многие направляются в Варшаву, чтобы участвовать в праздничной Мессе на Замковой площади.
  • День независимости Польши (11 ноября): в честь праздника в польских городах поднимают флаги, перед жителями выступает президент и известные политические деятели, в центре Варшавы устраивается военный парад, причем все желающие принимают участие в народных гуляниях и торжественных мероприятиях.
  • Пасха: ее празднуют два дня – в первый день (воскресенье) принято собираться за праздничным столом, на котором должны присутствовать освещенные куличи, яйца, колбаса, мясо (перед трапезой нужно прочитать молитву), а на второй (понедельник) – обливать водой не только знакомых, но и просто случайных прохожих (этот ритуал - пожелание друг другу удачи и здоровья). Для этого поляки вооружаются водяными “бомбами”, пакетами, наполненными водой, водными пистолетами. В этот день не принято сидеть дома, прячась от “водного безумия”, ведь остаться сухим считается плохой приметой.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
19 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Событийный туризм в Польше

Для любителей событийного туризма Польша подготовила немало приятных сюрпризов: в мае здесь проводятся Джазовые фестивали и Польский фестиваль короткометражных фильмов, в сентябре – Музыкальный фестиваль “Варшавская осень”, в августе – Фестиваль “Музыка в Старом Кракове”, в июне-июле – Фестиваль Моцарта.

Так, при желании в турагентстве для вас могут организовать тур в Польшу, приурочив вашу поездку к такому событию, как Фестиваль Лайконик. Вам удастся понаблюдать за тем, как всадник в пестрой одежде объезжает Краков на деревянном коне в сопровождении людей, облаченных в национальные костюмы, знаменосцев и музыкантов. Завершающий этап шествия – танец, исполняемый всадником под громкую музыку на Рыночной площади.

А отправившись во Вроцлав, вам удастся побывать на Джазовом фестивале – здесь вы сможете увидеть выступления звезд европейского и мирового джаза. Стоит отметить, что в проходящем конкурсе принимают участие солисты, группы и даже хоры.

В праздничном польском календаре насчитывается множество событий, приехав на которые, можно проникнуться истинным духом страны, став ближе к народу, проживающему здесь.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать