Праздники Израиля

Праздники Израиля подчинены лунному календарю, поэтому из года в год они отмечаются не в одни и те же даты. Но все же неизменным праздничным днем считается шаббат (каждая суббота), когда нельзя работать.

Праздники и фестивали Израиля

  • Туби Шват (февраль): в этот день евреи сажают деревья (с этой целью они всей семьей отправляются на природу), а во время трапезы (на стол выставляется много фруктов – 15-50 видов, которые принято есть в определенном порядке) читают псалмы.
  • День независимости (14 мая): в этот день люди, облачившись в нарядные одежды, веселятся на народных гуляниях – помимо того, что устраиваются воздушные парады, всем достойным вручают государственные премии в области научных исследований, литературы и искусства.
  • Ту Бе-Ав (август): в день любви возлюбленные поздравляют и одаривают друг друга романтичными подарками, а некоторые делают предложения руки и сердца.
  • Песах: Пасха празднуется весной, причем в праздничный день принято молиться и посвящать время семье и близким людям. А некоторые отправляются на пикник в какой-нибудь живописный уголок страны. На праздничном столе обязательно присутствует маца, яйца, жареная баранья голень, листья зелени. Кроме того, в честь праздника устраиваются праздничные церемонии.
  • Фестиваль “Джаз на Красном море” в Эйлате (август): приехав сюда в период проведения фестиваля, вам удастся насладиться любимой музыкой (представлен разнообразный диапазон музыкальных направлений – от классического джаза до авангарда, джаз-рока и этнического джаза), увидеть джаз-исполнителей, посетить различные мероприятия, приуроченные к этому событию. Как правило, фестивальные концерты устраиваются под открытым небом на южном побережье курорта. Стоит отметить, что в дни фестиваля все желающие, а не только музыканты, могут побывать на “мастер-классах”, позволяющих заглянуть в “творческие лаборатории” известных музыкальных мэтров.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Эйлатское сафари
Эйлатское сафари
0 отзывов
Познакомиться с библейскими историями и найти настоящий самородок Эйлатского камня
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
показать еще

Событийный туризм в Израиле

Любителям событийных туров в турагентствах предлагают посетить Израиль в период проведения Летнего фестиваля, Рок-фестиваля, Фестиваля водных видов спорта, сопровождаемого ночными карнавалами, Международного конкурса арфистов, Международного кинофестиваля в Иерусалиме и др.

В Израиль, в частности, в Хайфу стоит приехать в декабре, когда здесь отмечают Хаг Ха-Хагим (Праздник Праздников). В этот период здесь можно повстречаться с музыкантами, художниками, фотографами, писателями и актерами. Обязательно следует заглянуть в “Вади-Ниснас”: в этом арабо-еврейском квартале организуются инсталляции, выставки, выступления циркачей и фокусников.

В Израиле многие праздники и даты связаны с определенными обычаями, вызывающими интерес у всех тех, кто регулярно посещает или только собирается посетить эту страну.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать