Праздники Франции

Праздники Франции – это пестрое разнообразие и сочетание культур, зародившиеся в античной эпохе и в Средневековье.

Праздники и фестивали Франции

  • Рождество: 25 декабря французы отмечают в семейном кругу, выставляя на праздничный стол птицу (в Бургундии – индейку с каштанами, в северо-восточных регионах страны – гуся), паштет из гусиной печени, трюфеля, блюда из устриц, шампанское. А “Пиры дураков” во Франции отмечают 1-6 января, в честь чего устраиваются народные гулянья. 6 января принято собираться на семейный “Пир королей”, чтобы полакомиться миндальным тортом, украшенным бумажной короной.
  • Фестиваль мимозы (10-11 февраля 2015): этот фестиваль устраивается в городке Манделье-ля-Напуль, цель которого – проститься с зимой и встретить весну. В период проведения фестиваля организуются интересные шоу с выступлениями артистов, музыкантов и фокусников, парад цветов (его открывает Королева мимоз). При желании можно отправиться на ярмарки, где торгуют всевозможными сувенирами. Ну и, конечно, в честь Фестиваля мимозы устраивается бал-маскарад.
  • День взятия Бастилии (4 июля): в этот день проходят народные гулянья, сопровождаемые танцами и песнями, вечеринками, которые устраиваются пожарными бригадами. Кроме того, при желании можно отправиться на Большой пикник, который проводится во всех регионах страны.
  • Фестиваль лимонов в Ментоне (вторая половина февраля): на этом празднике можно полюбоваться скульптурами (динозавры, итальянский Колизей, индийский Тадж-Махал), созданными из цитрусовых, торжественным парадом, принять участие в танцах и народных гуляньях, полакомиться необычными блюдами из цитрусовых, причем не только десертами, но и мясными гастрономическими шедеврами.

Экскурсии в Франции

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

Событийный туризм во Франции

Если цель вашей поездки во Францию – принять участие в различных мероприятиях и событиях, то вы можете побывать на Каннском фестивале, Карнавале улиток, Театральном фестивале (Авиньон), Международном джазовом фестивале (Жуан-ле-Пэн), Чемпионате мира по сноуборду (Ле Дез Альп), церемонии зажжения Рождественских огней (Елисейские поля) и др.

Для любителей шумных увеселительных программ турфирмы могут организовать тур в Ниццу в период проведения Карнавала. В течении двух недель здесь можно принимать участие в тематических парадах и цветочных шествиях, смотреть на выступления музыкантов, клоунов и жонглеров, посещать балы-маскарады, отрываться на шумных вечеринках, любоваться ночным небом Ниццы, светящимся огнями от пышных фейерверков. Стоит отметить, что вы сможете бесплатно посещать различные мероприятия Карнавала, если облачитесь в карнавальный костюм. Кроме того, вам удастся побывать на Карнавальном заплыве, зумба-состязаниях, забеге “Рок-н-ролл” и пр.

Каждая французская провинция располагает своим праздничным календарем, поэтому при желании вам удастся побывать на народных гуляньях и торжествах чуть ли не каждые выходные.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2797
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать