Транспорт в Ватикане

Учитывая размер государства, транспорт в Ватикане располагает довольно развитой транспортной системой (она является общей с Римом).

Основными видами транспорта в Ватикане являются:

- Автобусы: заходить в автобусы (осуществляют, как дневные, так и ночные рейсы) следует в переднюю дверь, а выходить – через дверь, расположенную в середине салона (это правило действует, независимо от времени суток).
Приобретенный билет (его нужно самостоятельно прокомпостировать при входе) действуют не для 1 поездки, а в течение определенного времени (как правило, 90 минут). В салоне автобуса купить билет не получится – их продают в специальных киосках.
Но при желании можно обзавестись проездным билетом, срок действия которого составляет 1, 2 и более дней.
- Трамваи: они окрашены в оранжевый цвет, а оплачивать проезд необходимо по той же системе, что и в автобусах (их расписание движения совпадает, исключение – ночные рейсы, в которые не отправляются трамваи).
- Железнодорожный транспорт: на территории государства есть железная дорога - она является самой короткой в мире (это две 300-метровые линии, проходящие в пределах самого Ватикана). Стоит отметить, что она идет от площади Святого Петра до основной сети железных дорог в Италии (в основном по ней осуществляются грузовые, нежели пассажирские перевозки).


Такси

Острой необходимости в услугах такси в Ватикане нет, но при желании его можно вызвать по телефону (договориться о цене лучше заранее и не забывайте о чаевых – они приветствуются).


Аренда автомобиля

Чтобы взять напрокат автомобиль, необходимо располагать МВУ и кредитной картой.
В местах, где установлен знак “zona di silenzia”, нельзя использовать сигнал автомобиля (зоной тишины является практически вся территория Ватикана).
По большинству улиц Ватикана ограничен проезд автомобилей, а остановиться в окрестностях площади Святого Петра будет довольно затруднительно из-за большого скопления автотранспорта, причем парковки здесь достаточно дорогостоящие.
Планируя заправиться, следует знать, что автозаправочные станции закрываются в обеденные часы (сиеста) и не работают по воскресеньям.
Стоит иметь в виду, что за нарушение ПДД в Ватикане предусмотрены жесткие наказания. Так, например, за вождение в нетрезвом виде вас не только оштрафуют на солидную сумму, но и лишат свободы на длительный срок.
Несмотря на наличие транспортных средств, путешествовать по Ватикану лучше всего пешком, чтобы лучше разглядеть все местные достопримечательности.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать