Вина Португалии

Португалия обязана разнообразием вин, производимых на ее территории, древним финикийцам. Именно они завезли на эти земли лозу. Это произошло более двух с половиной тысячелетий назад, и с тех пор вина Португалии производятся из сортов винограда, которые не встречаются больше нигде в мире. Особые климатические условия позволили местному винограду адаптироваться и стать устойчивым к колебаниям температур и сильным ветрам, так свойственным побережью Атлантики.

История с географией

Вина Португалии всегда составляли немалую долю экспорта страны. В XVIII веке начался поистине расцвет португальского виноделия, и львиная доля портвейна отправлялась в Англию и другие страны Старого Света. Не меньшей популярностью пользовалась и знаменитая мадера, с удовольствием покупаемая многими знатными европейскими домами.
Оказавшись членом Евросоюза, Португалия увеличила экспортные объемы поставляемого вина, а ее винодельни оказались под пристальным контролем и вниманием.
Главные винодельческие регионы страны – Алентежу, Виньу Верде, Мадейра и Доуру, а возделываемые сорта винограда носят звучные португальские названия и выращиваются на почти 400 тысячах гектаров:

  • Лиловый Арагонеш, из которого производят вина Португалии рубинового цвета с характерным привкусом малины и черной смородины. Основной регион его возделывания – Дору и центр Алентежу.
  • Баштарду, используемый для купажирования знаменитой мадеры. Его родиной считают Францию, но на португальских склонах плоды Баштарду вызревают особенно ароматными.
  • Торига Насьональ – виноград с ощутимыми ароматами фиалки. Он насыщен малиновым и ежевичным послевкусием и придает вину особую терпкость. Из ягод Торига Насьональ производят лучший португальский портвейн.

Экскурсии в Португалии

Брага — духовная столица Португалии
Брага — духовная столица Португалии
star star star star star
17 отзывов
Открыть один из старейших городов страны и почувствовать биение христианского сердца Европы
Сказочный Обидуш
Сказочный Обидуш
star star star star star
3 отзыва
Главные достопримечательности и скрытые уголки очаровательного средневекового города
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
0 отзывов
Исследовать самые красивые уголки острова, отведать царские вина и узнать о китобойном промысле
Фару: город-крепость и город-феникс
Фару: город-крепость и город-феникс
star star star star star
5 отзывов
Узнать о многослойной культуре Фару, оценить аутентичность построек и поймать наудачу в кадр аиста
показать еще

По древним рецептам

Производство вина в Португалии до сих пор осуществляется с соблюдением множества старых традиций, одна из которых – давить ягоды ногами для извлечения сока и мякоти. Виноградари охотно пользуются и другим старинным секретом: они высаживают молодую лозу возле деревьев, чтобы она использовала чужой ствол в качестве опоры. Знатоки вин и энологи называют Португалию "живым музеем вина", настолько впечатляющими кажутся традиции и обычаи местного виноделия.


О портвейне и не только

Самым известным из вин Португалии считается портвейн. Его экспортируют и пьют сами, без бутылки портвейна не обходится здесь ни один праздник или торжество. Но доля портвейна в производстве вина в Португалии составляет не более шести процентов, тогда как на молодые столовые вина приходится четверть всего объема.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать