Вина Словении

Маленькая Словения несколько раз может поместиться на территории любого европейского государства, куда устремляют свои взгляды тысячи туристов со всего света. При этом возможностей для отдыха и развлечений здесь ничуть не меньше, чем в Италии, Швейцарии или Германии. Одна из непременных составляющих качественного тура в Словению для тех, кому не чуждо ничто человеческое, – вино, производимое на здешних винодельнях. Самое удивительное состоит в том, что вина Словении известны истинным гурманам на протяжении столетий, а в конце прошлого века государство вошло в десятку стран, где производится больше всего вина на душу населения.

На винной карте

На территории Словении разбиты сотни виноградников, общая площадь которых составляет более 20 тысяч гектаров. Распад Югославии привел в упадок сельское хозяйство других федеративных республик, а вот Словении несказанно повезло: ее винная индустрия не только не прекратила свое существование, но и расцвела ярче хорватской или сербской.
Различия в рельефе и климатических зонах Словении дали возможность винодельческой отрасли получать качественный продукт разных сортов. Возле берегов Адриатики чаще можно встретить производство красных вин из плодов, предпочитающих средиземноморский климат. У подножья самой крупной горной системы Европы раскинулись виноградники, дающие настоящие альпийские белые вина – насыщенные, немного терпкие и звенящие.

Экскурсии в Словении

Пиран — словенская Венеция
Пиран — словенская Венеция
star star star star star
3 отзыва
Погулять по старинному живописному городу и раскрыть его богатую историю
Обзорная экскурсия по Любляне
Обзорная экскурсия по Любляне
star star star star star
26 отзывов
Открыть историю, легенды и традиции словенской столицы на авторской пешеходной прогулке
Прогулка по старому городу Крань
Прогулка по старому городу Крань
star star star star star
16 отзывов
Альпийские пейзажи, местная кухня и уютные улочки культурной столицы Словении
Первое свидание с Любляной
Первое свидание с Любляной
star star star star star
8 отзывов
Все знаковые места уютного словенского города на обзорной экскурсии
показать еще

Винные туры в Словению

Для продвинутых туристов Словения представляет огромный интерес не только по причине ее золотых пляжей, целебных источников и горнолыжных курортов. В последние годы набирает обороты и винный туризм, поклонники которого посещают винодельни , знакомятся с процессом производства вин и дегустируют лучшие образцы. Словения демонстрирует участникам винных туров достижения самых важных сельскохозяйственных регионов:

  • Подравья на границе с Австрией. Прохладное лето и особые сорта винограда позволяют получать лучшие виды белых ароматных вин.
  • Марибора, где гостям предлагаются рислинги высокого класса. Самые знаменитые винодельни – в Заметовке и на Холмах Иерусалима.
  • Региона Доленске, который славится вином из четырех сортов винограда и игристыми напитками.
  • Приморья, куда устремляются толпы страждущих продегустировать белые вина из Ребула, ферментируемые на шкурках винограда подобно красным сортам.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать