Острова Панамы

Панама расположена в Южной и Центральной Америке, занимая Панамский перешеек. Территория страны раскинулась между Тихим океаном и Карибским морем. Панама граничит с Колумбией и Коста-Рикой. Острова Панамы пользуются большим успехом у туристов. Среди них есть участки суши разных размеров, от миниатюрных до очень крупных. Многие острова являются густонаселенными. Ранее панамскую территорию населяли индейские племена чоко, куна и гуайями. Сегодня большая часть населения страны представлена метисами. В Панаме также проживают мулаты, негры и самбо.

Краткая характеристика

Территория Панамы имеет неровный рельеф. Самой высокой точкой считается вулкан Бару, который расположен в провинции Чирики. Государство получило широкую известность благодаря Панамскому каналу, созданному с помощью США. Канал протянулся от тихоокеанского побережья до атлантического. Он считается самым протяженным искусственным каналом на планете. За год по нему проходит свыше 12 тысяч судов. На северо-востоке Панамского залива (Тихий океан) находится архипелаг Лас-Перлас или Жемчужные острова. Они на 70 км удалены от города Панама. Их совокупная площадь равна более 329 кв. км. Эта группа состоит из 200 маленьких островов и 16 крупных. Однако только 90 из них имеют обозначения. Самым крупным островом группы является Рей, где добывают жемчуг. Кроме него у туристов имеют популярность такие о-ва, как Сан-Хосе, Сабога, Педро-Гонсалес, Мого-Мого и др. Европейцы приметили этот архипелаг еще в 1513 г.

Известным курортом в наши дни является остров Контадора. Вместе с соседними о-вами он входит в область Куна Ява. Под этим названием панамцы понимают островное образование. Люди там проживают в постройках, созданных из бамбука и пальм. Он занимаются рыбной ловлей и перевозками туристов. Почти все острова архипелага отличаются живописными пейзажами. Там есть пляжи с белоснежным песком, бирюзовая морская вода и тропические леса. Некоторые острова являются песчаными и окружены рифами.

Острова Панамы входят также в архипелаг Секас. Он представляет собой череду малонаселенных островов в Тихом океане. Природный мир на необитаемых участках суши считается уникальным. Рядом с карибским побережьем страны находится архипелаг Сан-Блас. Его острова всегда являлись территорией индейских племен. В настоящее время они выступают автономной областью Панамы. В северо-восточной части страны, в лагуне Чирики, находится архипелаг Бокас-дель-Торо. В него включается 9 больших и 52 маленьких участка суши, а также свыше 200 рифов. Этот регион является одним из самых лучших районов страны.


Климатические особенности

Острова Панамы расположены в зоне субэкваториального климата. Период дождей наблюдается с мая по ноябрь. В это время проливные дожди идут почти ежедневно. В остальные месяцы в стране преобладает сухой сезон. Жара здесь переносится тяжело из-за большой влажности. Панама находится в области, куда не проникают тропические циклоны, свойственные для многих районов Карибского моря.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать