Остров Бахрейн

Миниатюрное островное государство Бахрейн находится в Персидском заливе, занимая одноименный архипелаг. Оно считается самым маленьким из арабских государств. Остров Бахрейн является крупнейшим в архипелаге. Кроме него стране принадлежат еще 32 острова.

Географическая характеристика

Центральный остров образован известняками, тогда как остальные участки суши имеют коралловое происхождение. Бахрейн протянулся на 15 км с запада на восток и на 50 км с севера на юг. Автомобильный мост соединяет эту страну с Саудовской Аравией. Площадь, занимаемая островом Бахрейн, равна примерно 622 кв. км. Его берега заняты песчаными пляжами. В южной части расположена длинная песчаная коса, а на северо-западе – дюны из песка. На северо-восточной стороне острова находится каменистая насыпь, которая переходит в полуостров Рас Эр-Руман. Остальные участки суши отличаются от центрального острова пустынными поверхностями и малыми размерами.

На островах архипелага отсутствуют ручьи, реки и озера. Островное государство граничит с такими странами, как Иран, Катар и Саудовская Аравия. Население Бахрейна представлено арабами, индийцами, иранцами, пакистанцами, японцами и представителями других национальностей. Местные жители говорят на персидском, арабском, урду и английском. Бахрейн является маленькой, но богатой страной. Многовековые обычаи здесь тесно переплелись с современными тенденциями. Экономика государства базируется на ловле жемчуга, добыче и переработке нефти и природного газа, туризме. Здесь большое распространение имеет банковский оффшорный бизнес.

Экскурсии в Бахрейне

Загадочный Бахрейн
Загадочный Бахрейн
star star star star star
116 отзывов
Посетить знаковые места королевства и узнать о местной жизни на автомобильной экскурсии
Бахрейн. Жемчужина Арабского залива
Бахрейн. Жемчужина Арабского залива
star star star star star
16 отзывов
Посетить самые интересные достопримечательности страны и познакомиться с её культурой и историей
Королевство Бахрейн: калейдоскоп впечатлений
Королевство Бахрейн: калейдоскоп впечатлений
star star star star star
3 отзыва
Посетить древний форт и мечеть Аль-Фатих, покататься на лошадях у залива и на картинге в пустыне
Знакомьтесь, Бахрейн!
Знакомьтесь, Бахрейн!
star star star star star
15 отзывов
История и главные достопримечательности Манамы на обзорной экскурсии с профессиональным гидом
показать еще

Климатические условия

Остров Бахрейн расположен в области тропического сухого климата. Поэтому земли государства – это, в основном, пустыни. В прибрежной зоне морское дно имеет подземные источники с пресной водой. В море наблюдается обилие кораллов. В стране теплая зима и очень жаркое лето. Средняя температура в июле равна +40 градусов. В январе температура не бывает ниже +17 градусов.


Природные особенности

Фауна и флора архипелага разнообразны. Природа Бахрейна – это песчаные дюны, жаркая пустыня и уникальный животный мир. Согласно древним преданиям на территории этого государства когда- то располагался библейский сад Эдем. В пустынных областях растут тамариск, верблюжья колючка, астрагал, саксаул и др. Оазисы встречаются в тех местах, где на поверхность выходят грунтовые воды. Фауна островов представлена пресмыкающимися, грызунами и птицами. Зато прибрежные воды богаты рыбой, коралловыми образованиями и морскими черепахами.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать