Транспорт в Испании

Транспорт в Испании представлен развернутой сетью автомобильных трасс, железных дорог, немалым количеством морских портов и аэропортов.

Городской транспорт в Испании

  • Автобусы: все они ходят часто, строго по расписанию и оснащены кондиционерами. Прежде чем сесть в автобус, следует иметь в виду, что на один и тот же маршрут может прийти несколько автобусов (они нумеруются), поэтому важно сверять данные на купленном билете с данными на табличке автобуса. Чтобы выйти из автобуса, нужно оповестить об этом водителя нажатием зеленой кнопки.
  • Метро: проехаться на метро вы сможете в Мадриде, Валенсии, Барселоне. Стоит учесть, что двери в поездах могут открываться автоматически, при помощи рычага или нажатия кнопки. Если вы планируете часто пользоваться услугами метро, целесообразно приобрести не разовый, а проездной на 10 поездок (T10). Чтобы оплатить проезд, нужно вставить билет (картонная карточка) в щель на передней панели турникета, который выскочит позади проходной вертушки. Поскольку остановки в метро не объявляются, стоит внимательно смотреть на электронные табло, на которых отражается информация об остановках. Важно: вам могут дать 2 билета (один - для турникета и второй – для входа в метро), которые не стоит выбрасывать до конца поездки.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Железнодорожный транспорт

Чтобы быстро и с комфортом добраться до нужного испанского города, можно воспользоваться услугами поездов (имеются кондиционеры, телевизоры, удобные сидения). Стоит отметить, что если купить билет на поезд заранее (в кассе на вокзале или на сайте), можно сэкономить 40-50 %.


Такси

Испанские такси имеют на крыше автомобиля “шашечки” с надписью “taxi”, а по надписи “libre” или зажженному зеленому огоньку можно понять, что водитель готов принять пассажиров. Такси целесообразно брать на специальных стоянках или вызвав его по телефону, поскольку испанские водители не ездят по городу в поисках клиентов. Несмотря на наличие счетчиков, зачастую за проезд до определенных мест установлены фиксированные цены, поэтому о стоимости проезда целесообразно заранее узнать у водителя.

Аренда автомобиля

В среднем, прокат авто обходится в 70-80 евро/сутки, но сэкономить можно, арендовав его в выходные дни или предварительно забронировав его по Интернету. Для заключения договоры аренды вы (вы должны быть старше 23 лет) должны располагать водительскими правами международного образца и кредитной картой. Если вы нарушите ПДД, вам выпишут штраф, который вы обязаны оплатить на месте. Важно: за использование антирадара вас могут оштрафовать на сумму до 6000 евро. А при возвращении автомобиля, в него следует залить полный бак бензина.

В распоряжении Испании находится современная и хорошо оборудованная транспортная система, поэтому у вас не возникнет никаких проблем во время путешествия по стране.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3224
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать