Транспорт в Крыму

Транспорт в Крыму представлен не только автобусами, но и довольно экзотическим транспортом – междугородними троллейбусами и канатной дорогой.

Основные виды транспорта в Крыму

  • Общественный транспорт: к нему относятся автобусы и маршрутные такси (на них удобно передвигаться не только по городам, но и между городами). Стоит отметить, что на полуострове курсируют еще и электрички (маршрут: СимферопольБахчисарай - Севастополь), и междугородние троллейбусы (маршрут: Симферополь – Алушта - Ялта). Важно: в Симферополе при входе в троллейбус необходимо прокомпостировать билет, а в Ялте, Алуште и в пригородных троллейбусах билеты проверяются кондукторами при входе (билет можно купить у водителя или в кассе вокзалов).
  • Водный транспорт: при желании на яхтах или катерах можно отправиться на морскую прогулку различной продолжительности, например, по Южному крымскому побережью.
  • Канатные дороги: полуостров располагает 2 такими дорогами: “Ялта - Горка” (дорога займет 12 минут) и “Мисхор – Ай-Петри”.

Такси

Такси на полуострове не пользуется большим спросом из-за дороговизны по сравнению с общественным транспортом, но все же эти услуги предоставляют официальные (работают по счетчику, имеют оранжевый фонарь на крыше и “шашечки” на двери) и частные перевозчики.

Если вы не хотите переплачивать, то заказать такси лучше всего по телефону (телефоны указаны на дверях такси) – в противном случае с вас могут дополнительно взять плату за простой в пробке или плохую погоду. Прибегать к услугам частных водителей нецелесообразно – они завышают тарифы.


Аренда автомобиля

Если ваша цель – проехаться по всему Крымскому полуострову и посетить самые недоступные его уголки, провести время на диких красивых пляжах, сэкономив при этом время и деньги, целесообразно взять автомобиль напрокат. Для аренды вам понадобится водительское удостоверение и стаж вождения не менее 1 года. Кроме того, вы должны быть старше 21 года, но если вы планируете проезжать по крымским серпантинам или “оседлать” авто премиум-класса, ваш возраст должен превышать 25 лет.

Что касается дополнительных опций, то при желании можно арендовать еще и GPS-навигацию или авто-холодильник (от 150 рублей/сутки). Стоит учесть один очень важный момент: оформив страховку, и передав авто другому лицу, не указанному в прокатном договоре, страховка станет недействительной (это же касается случаев вождения машины в нетрезвом виде).

Крым является крупным полуостровом, где хорошо развито транспортное сообщение, поэтому при желании вам удастся добраться до самых интересных достопримечательных мест.

Удобнее всего передвигаться по Крыму на автомобиле. Вы сможете сами планировать маршрут по городу, время поездки и сэкономить силы на осмотр достопримечательностей. Арендовать автомобиль в Крыму совсем несложно, но лучше позаботиться об этом заранее:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать