Канарские острова

В Атлантическом океане расположен архипелаг из 7 крупных и нескольких мелких участков суши – Канарские острова. Он находится недалеко от побережья Западной Сахары и Марокко (северо-запад Африки). Канарские острова являются автономным сообществом Испании. Они имеют сразу две столицы: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Санта-Крус-де-Тенерифе.

Краткая характеристика

Наиболее крупным и многонаселенным островом является Тенерифе. Восточнее него расположен остров Гран-Канария, а западнее – о-ва Иерро, Гомера, Пальма. Архипелаг географически относится к Макронезии. Вместе с островами Зеленого Мыса, Азорскими о-вами, Селваженш и Мадейрой они образуют сообщество вулканических островов. Канарские острова сформировались на месте, где ранее существовала Атлантида, как утверждают некоторые исследователи.

Недоступным островом считается Сан-Борондон, который то появляется, то исчезает. Он считается восьмым канарским островом и главной загадкой архипелага. Это гипотетический участок суши, описанный многими средневековыми путешественниками. Что касается населения Канарских островов, то оно представлено гуанчи, испанцами и потомками браков между коренным населением и испанцами.


Самые популярные острова архипелага

Туристы, в основном, стремятся посетить Тенерифе. Там возможен отдых на любой вкус. Более шумным курортом является соседний остров Лас-Америкас. В Пуэрто-де-ла-Круз едут те, кто предпочитает спокойный отдых на природе. Отличные пляжи расположены на острове Гран-Канария. Привлекательны для отдыха также острова Фуэрвентура и Лансароте. Последний особенно притягателен для любителей дикой природы. На этом острове расположено 300 вулканов.


Особенности климата

Острова находятся под влиянием пассатного тропического климата. Он в меру сухой и жаркий. На погодные условия оказывает влияние близость к Сахаре, откуда приходит ветер, приносящий песок и зной. Восточные острова являются самыми засушливыми. Пассаты с Атлантики дуют с северо-восточной стороны. Они немного смягчают климат, принося с собой влагу. На пляжах никогда не бывает слишком жарко. Острова имеют гористый рельеф, что также сказывается на климате. Температура воды в прибрежных районах в течение года не опускается ниже +20 градусов. Температура воздуха изменяется незначительно. Зимой здесь очень редко бывает ниже +20. На побережье в зимнее время года воздух не прогревается выше +25 градусов. Летом температура часто фиксируется на отметке +30 градусов и выше.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2765
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать