Культура Черногории

Это государство расположено на Балканах, в окружении стран-соседок, бывших когда-то республиками единой федерации. А потому в культуре Черногории можно встретить похожие на боснийские или хорватские обычаи и особенности. Кухня и национальные костюмы, праздники и музыка балканских стран также имеют много общего, а языковой барьер для жителей России при путешествии по Черногории выглядит весьма условным.

Драгоценный сосуд

Именно такое сравнение приходит на ум искусствоведам, изучающим культуру Черногории. На протяжении долгих веков страна вырабатывала свои традиции, ее жители занимались различными видами народного творчества, сочиняли музыку, писали книги и создавали великолепные архитектурные шедевры.
Еще во времена древних людей на территории сегодняшней Черногории существовали первые поселения, а найденные археологами исторические сокровища позволяют считать, что общество уже тогда создавало первые культурные шедевры. Керамические сосуды с лепным или расписным орнаментом, архитектурные фрагменты древних базилик и резной декор сохранившихся архитектурных достопримечательностей в первых славянских поселениях – примеры яркой и самобытной культуры, зарождавшейся у подножья Черной горы в начале новой эры.
Центром средневекового расцвета культуры Черногории стал город Котор, исторический центр которого взят под охрану ЮНЕСКО и занесен в списки Всемирного культурного наследия.

Экскурсии в Черногории

Влюбиться в Черногорию
Влюбиться в Черногорию
star star star star star
29 отзывов
Дикие пейзажи, архитектурные красоты и традиции страны: тур из Тивата
Выгодный трансфер в Подгорице
Выгодный трансфер в Подгорице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Идиллическая прогулка по Скадарскому озеру
Идиллическая прогулка по Скадарскому озеру
0 отзывов
Поплавать на лодке, насладиться живописными пейзажами и посетить монастырь Ком
«Мне сверху видно всё»: Черногория с высоты + прогулка по Котору
«Мне сверху видно всё»: Черногория с высоты + прогулка по Котору
star star star star star
1 отзыв
Погулять по загадочному Котору и подняться на одну из самых высоких точек Черногории
показать еще

Храмы и их значение

Влияние Византии сказалось на развитии культуры Черногории особым образом: на ее территории начали строиться православные храмы, которых сегодня насчитывается несколько сотен. Самые важные сохранившиеся достопримечательности Черногории становятся объектом пристального внимания многочисленных гостей страны:

  • Собор Св. Трипуна в Которе, крестовые своды которого были возведены в далеком XII веке.
  • Церковь при монастыре в Мораче, построенная в XIII веке.
  • Фрески храма, возведенного в XI веке в Стоне в честь Св. Михаила.
  • Церкви XV века в Сваче, выстроенные в соответствии с романским стилем, но имеющие некоторые готические элементы, придающие постройкам особую торжественности и строгость.

Литературные памятники

Самые ранние рукописные литературные шедевры, о которых известно сегодня, появились на территории современной Черногории уже в Х веке. Затем, спустя пятьсот лет, книги начали печатать, и первым таким произведением стал Псалтырь. В монастырях страны хранятся сотни средневековых рукописей, которые являются важной частью культуры Черногории.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2942
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать