Культура Андорры

Карликовое княжество Андорра тесно зажато в Пиренейских горах между Испанией и Францией. Не имеющее выхода к морю, государство тем не менее ведет вполне "туристический" образ жизни: его горнолыжные курорты считаются одними из лучших в Европе. На культуру Андорры особое влияние оказали традиции соседней Испании и ее провинций – Каталонии, Валенсии и Арагона.

Музыкальный народ

Основная особенность жителей Андорры – их удивительная любовь к музыке. Международные фестивали, на которых исполняются джазовые и классические произведения, – самые посещаемые мероприятия, ежегодно проводимые в столице страны. Особенно любимый андоррцами праздник – сентябрьский фестиваль, проводимый в честь святой Девы Марии Де-дью-де-Меритсель. Она считается небесной покровительницей княжества.
Танцевальный мир знаком с культурой Андорры и благодаря контрапасу – знаменитому народному танцу, исполняемому в княжестве на протяжении многих веков.


Княжеские достопримечательности

Как и всякое уважающее себя государство, карликовое княжество имеет свой парламент или Генеральный совет. Его члены заседают в старинном Каса-де-ла-Валье – здании с оборонительной башней, являющимся по совместительству и главной архитектурной достопримечательностью Андорры.
Возведенное в конце XVI века, строение служило домом для аристократического семейства Андорры, ведущего свой род с древних времен. Затем Касу-де-ла-Валье выкупил Совет земли и сегодня здесь заседает парламент и располагаются юридическое министерство и даже суд.
К истории и культуре Андорры здание имеет самое непосредственное отношение, ведь в его Хранилище семи ключей находятся важные и ценные исторические документы. Примечательно, что архив не может быть открыт, если не собраны вместе все семь ключей и их хранители. Старинная кухня в башне когда-то готовила еду для членов совета, потому что они не могли покинуть зал заседаний до окончательного решения, выносимого по обсуждаемому вопросу.
Еще одна старинная и знаменитая достопримечательность столицы княжества – церковь, возведенная в XI веке в честь Св. Арменголя. Гармонично вписанный в окружающий пейзаж храм словно наполнен дыханием истории. В часовне при церкви посетителям демонстрируется уникальная коллекция живописи, а со смотровой площадки открываются великолепные виды на Пиренеи.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2923
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2761
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать