Острова Австралии

Австралия занимает обширную территорию в Южном полушарии, благодаря чему находится на шестом месте по площади среди других стран мира. В пределах её владений расположено множество островных образований. Государство раскинулось на одноименном материке, островах и имеет несколько внешних территорий. Острова Австралии омываются водами Тихого и Индийского океанов.

Популярные острова Австралии

Для туристических визитов прекрасно приспособлен остров Херон, расположенный на рифе. Оттенок рифа меняется в течение дня. В период с мая по середину осени средняя температура воздуха на острове составляет +29 градусов. Попасть на этот удивительный участок суши можно из Гладстона на вертолете или катере. Неповторимыми пейзажами славится остров Данк. Он находится в коралловом море и полностью покрыт тропическими джунглями. На этом острове имеется свой аэропорт, куда прибывают рейсы из Кэрнса. Одним из лучших островов тихоокеанского образования Витсандей считается Гамильтон. Там есть пляжи с белым песком и тропические растения. К списку лучших мировых курортов относится остров Хейман. Это престижное место отдыха, где предпочитают отдыхать обеспеченные молодые люди.
Главной достопримечательностью страны считается Большой Барьерный риф, который протянулся вдоль восточного её восточного берега. Он включен в число объектов Мирового Наследия ООН. Большой Барьерный риф известен своими живописными курортными островами и коралловыми рифами. Он образует самую крупную на планете рифовую систему, созданную живыми организмами. Риф почти непрерывен на севере. В этом месте он удален от берега всего на 50 км. его южная часть распадается на отдельные рифовые группы. Над водой выступают сотни островов, но обитаемыми являются только около 20 участков суши. Интересными для туристов считаются такие острова Австралии, как Фицрой, Дэйдрим, Орфеус, Грин-Айленд, Хэмилтон и др.
Возле Южного берега страны находится остров Тасмания. Его площадь равна примерно 68 тысяч кв. км. Он известен своим мягким климатом, богатым подводным миром и живописной природой. Главным городом острова считается Хобарт. Это самая малонаселенная и южная столица планеты.


Погодные условия

На климат Австралии большое влияние оказывают океанические течения. На севере страны преобладает тропический климат. Летом там выпадает большое количество осадков. В мае и сентябре дожди идут редко. На территории государства есть полупустыни и пустыни. Юго-запад Австралии – это зона средиземноморского климата. Остров Тасмания и юго-восточные области материка находятся в области влияния умеренного климата.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать