Острова Мартиники

Мартиника является заморским департаментом Франции. В его состав включается один основной остров и большое количество мелких. Острова Мартиники занимают общую площадь около 1128 кв. км. Главный участок суши в этом департаменте – Мартиника, отличается вулканическим происхождением и живописной природой.

Остров Мартиника входит в число Наветренных островов в Малом Антильском архипелаге. Он омывается Атлантическим океаном на востоке и Карибским морем на западе. Остров Мартиника имеет овальную форму и сильно изрезанную береговую линию. Там много бухт и заливов, которые прекрасно подходят для стоянок судов. В прибрежной зоне есть много островков и скал. Среди них выделяются скалы Ле Февр, Ля Мизье, Ле Дуз и миниатюрный остров Рамвиль.

Исторические сведения

Открыл Мартинику в 1502 г Христофор Колумб. До прибытия сюда европейцев остров населяли карибы. На Мартинике отсутствуют большие запасы природных ресурсов, в том числе и золота. Поэтому этот участок суши поначалу мало интересовал испанцев.

Первое поселение на Мартинике – Сен-Пьер, основали французы в 1635 г. Коренное население было быстро истреблено, и на остров стали завозить африканцев-рабов для тяжелых работ. Мартиника неоднократно подвергалась нападениям британцев, но французы снова возвращали её себе. В результате мощного извержения вулкана Мон-Пеле в 1902 г., почти всё население Сен-Пьера было уничтожено.


Общая характеристика

В настоящее время Мартиника остается под властью Франции. Население заморского департамента приближается к 400 тысяч человек. Среди местных жителей преобладают негры и мулаты. Там также проживают арабы, индийцы и европейцы. На островах Мартиники используется французский язык в качестве государственного, но коренное население часто использует креольский. Административным центром является город Фор-де-Франс, занимающий западную часть основного острова.

Экономика заморского департамента базируется на туризме. Добраться до Мартиники можно морским или воздушным путем. Самым крупным портом на островах считается Фор-де-Франс, который регулярно принимает рейсы пассажирского транспорта.


Погодные условия

Острова Мартиники находятся в области влияния пассатного тропического климата. Температура варьируется от +24 до +27 градусов. С июля и до ноября здесь продолжается сезон дождей. Случаются здесь и ураганы, свойственные для всего Карибского региона.

Природный мир

Фауна на островах не отличается разнообразием. Животный мир представлен мелкими грызунами, змеями и птицами. Прибрежные воды богаты крабами, рыбой промысловых видов, кальмарами и моллюсками. Мартиника славится красивой природой. Остров буквально утопает в тропических растениях.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать