Культура Новой Зеландии

Для большинства путешественников путь в Новую Зеландию кажется слишком длинным и дорогим, а потому это туристическое направление в качестве места проведения отпуска даже не рассматривается. Однако, культура Новой Зеландии, ее великолепные природные парки и заповедники – отличные доводы в пользу покупки авиабилетов на эти отдаленные от центра мировой цивилизации острова.

Маори и их наследие

В формировании культуры Новой Зеландии огромную роль сыграло наследие и традиции маори. Коренное население островов на протяжении многих веков даже не имело письменности, но благодаря этому факту получило необыкновенное развитие искусство резьбы по кости или дереву. С помощью этих ремесел маори передавали информацию потомкам и сохраняли свои умения и традиции. Чтение по резным изображениям и сегодня – неотъемлемая часть культуры Новой Зеландии и ее коренных народностей.
Древняя культурная традиция маори – нанесение татуировки, которая была символом определенного положения в обществе и социального статуса. Не менее важное значение играли и ритуальные танцы хака. Современная интерпретация танцевальных движений принята в качестве символов в вооруженных силах и флотских подразделениях Новой Зеландии.


Музеи на краю света

История и развитие культуры Новой Зеландии отражены в экспозициях главных музеев страны:

  • Экспозиция музея Те-Папа, известного под названием Музея Новой Зеландии включает в себя несколько сотен тысяч экспонатов. Посещающим его ежегодно более чем полутора миллионам гостей предлагается познакомиться с историей и культурой страны, ее географическими и климатическими особенностями.
  • Оклендский военно-исторический музей был основан в середине XIX века и стал с тех пор одним из самых авторитетных и любимых новозеландцами.

Знаменитые граждане страны

Весомый вклад в становление и развитие культуры Новой Зеландии внесли ее знаменитые уроженцы. Весь мир знает о достижениях "отца ядерной физики" Эрнеста Резерфорда и о рекорде Эдмунда Хиллари, первым покорившего Эверест. Жители островов гордятся Брюсом МакЛареном, легендарным пилотом Формулы-1 и кинорежиссером трилогии "Властелин колец" Питером Джексоном, съемки которой проходили на бескрайних просторах национальных парков Новой Зеландии. Актер Рассел Кроу получил Оскара за роль гладиатора, а литературовед Брайан Бойд прославился тем, что написал самую подробную биографию Владимира Набокова.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать